Посыпаемая на автодороги соль привлекает лесных животных — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

 С наступлением зимы, когда большая часть интенсивного движения проходится на темное время суток, водителям следует быть особенно осторожными — с обочин дорог, лугов и из лесов на проезжую часть в любой момент могут выбежать лесные животные. О столкновениях с ними, даже в случае побега «виновника» ДТП, необходимо сообщить в мобильном приложении Mednis Государственной службы леса, пояснили специалисты в программе LTV.

«Утром у нас темно, вечером темнеет очень рано, интенсивное движение проходит в темное время суток», — рассказывает Анна Кононова, представитель  Latvijas Valsts ceļi. — Теперь дороги посыпают солью, а она, как известно, лакомство для лесных зверей. Поэтому на дорогах могут чаще появляться крупные лесные звери, которые приходят слизывать эту соль».

Ежегодно в Латвии регистрируется до 2000 дорожно-транспортных происшествий с участием животных. Это статистика не совсем соответствует действительности, потому что часть водителей попросту не сообщает о таких столкновениях. Правильным действием после аварии будет вызов полиции, независимо от того, погибло ли животное или сбежало после столкновения. Также стоит сообщить об аварии в мобильном приложении Mednis, утверждают в Службе леса. «Чем точнее место, тем лучше. Затем, по запросу, мы передаем эту информацию дорожной службе. Они могут планировать профилактические мероприятия», — пояснил Валтерс Лусис, начальник охотничьего отдела службы. — Установка дорожных знаков, есть и отпугивающие устройства, можно строить заборы. Нужно знать, в каких местах. Эта информация очень важна».

Между тем, страховая компания BALTA выплатила в этом году компенсаций после столкновений с животными на сумму 2,5 миллиона евро.

«Самое большое животное в нашем лесу — это лось. Недавно в результате столкновения с таким животным совершенно новый автомобиль был полностью уничтожен.  Его невозможно восстановить», — рассказал представитель компании Ингус Савицкис. — Также сегодня утвердил одну выплату [за столкновение] с кабаном, который и не такой уж большой. Там тоже машина не подлежит восстановлению».

Если перед вами неожиданно выбегает на дорогу лось или олень, следует постараться избежать столкновения. «С другой стороны, если животные ниже, если мы видим, что не можем безопасно для нас затормозить и объехать, как бы печально это ни звучало, безопаснее всего переехать животное», — прокомментировал Янис Ванкс, руководитель Школы безопасного вождения.

Пытаясь избежать столкновения с животными, водители иногда оказываются в кювете или выезжают на встречную полосу, что может привести к лобовому столкновению со встречным водителем. Поэтому на дорогах, особенно в сумерках и в темноте, нужно быть особенно внимательным, чтобы вовремя среагировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное