Rus.Lsm Сегодня вечером

Проверьте родинки в неделю Евромеланомы

Rus.Lsm Сегодня вечером

День Европы: на Рижском замке подняли украинский флаг

Посылка вернулась, заплатите?

Посылка вернулась — нужно ли ее растаможить?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отправил посылку, а теперь самому же её и растаможивать. С такой ситуацией столкнулся предприниматель Андрей Мякоткин. Из-за того, что адресат вовремя не забрал товар, Андрей чуть было не понёс расходы. В его случае обошлось, но могут быть и другие исходы.

Андрей Мякоткин вместе с женой Натальей уже более десяти лет производят модели автомобилей. И продают через интернет. Высылают практически по всему миру. И вот недавно отправленные в Великобританию модели автомобилей вернулись.

«В пятницу я получил извещение от почты, что мне необходимо растаможить посылку. У меня есть опыт – я заказываю в интернет-магазинах и сам продаю через интернет-магазин – т.е., всё это для меня не новое. И когда я посмотрел на номер посылки, выяснилось, что посылка моя. Была отправлена клиенту в Великобританию, он её не забрал по каким-то причинам, я не знаю, по каким.

Хорошо, думаю, наверное, что-то по ошибке не посмотрели, что посылка сделала полный круг и возвращается туда, откуда пришла», - рассказал Андрей Мякоткин.

На извещении было написано «У вас есть почтовое отправление, которое нужно растаможить». Андрей подумал, что он должен заплатить налог. За свой собственный товар. С 1 июля прошлого года за все товары, присланные из третьих стран, коей после Брексита является и Великобритания, нужно платить налог – НДС в размере 21% плюс таможенный налог – его размер зависит от категории товара. То есть, если товар стоит 200 евро, заплатить придется ещё как минимум 42 евро. Разбираться с нюансами растаможивания он поручил своему бухгалтеру.

«Она позвонила и передала информацию, что оказывается НДС с этой посылки мне не нужно платить. Не нужно платить и за растаможку, а нужно подать декларацию. При этом, если подать декларацию с помощью ссылки на pasts.lv или с помощью брокера Латвийской почты, это в 4 евро мне обойдётся, если я буду сам это делать в системе EDS – это будет бесплатно», - поделился Андрей Мякоткин.

В таможенном управлении Службы госдоходов говорят, что, если посылка вернулась к отправителю из третьих стран, налог платить не надо. Однако декларировать придётся. И тут всё зависит от того, кто отправитель – частное или юридическое лицо.

И вот именно юридическим лицам в такой ситуации, чтобы вернуть свою посылку, нужно делать электронную таможенную декларацию. Её можно сделать в системе EDS – это бесплатно. Или, заплатив таможенному брокеру, который сделает всё самостоятельно. Зачем такие сложности? В Службе госдоходов говорят, что все посылки должны пройти таможню, а без заполненной декларации это невозможно. 

«Почта смотрит – это коммерческая посылка или нет. Таможня это увидит только тогда, когда получит декларацию. До этого момента у таможни информации нет. Мы получаем декларацию и тогда подключаемся», - пояснила представитель Службы государственных доходов Ирена Кока.

В Службе государственных доходов говорят, что есть исключения, когда налоги всё-таки заплатить придётся. В случае, если из третьих стран вернулась посылка с акцизным товаром или лекарствами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное