Посетители плявниекской поликлиники не против быстрых Covid-тестов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Если хотим себя защитить, что еще остается?» — говорят посетители поликлиники после сдачи быстрого Covid-теста на антиген. Минздрав собирался с 1 ноября сделать такие проверки обязательными в каждом медучреждении, однако потом от идеи отказался. В нескольких местах в рамках пилотного проекта люди должны сдавать такие тесты. В Риге, например, это делают в поликлинике Pļavnieki, филиале Veselības centru apvienība. Журналисты Latvijas Radio рассказали, как это происходит.

«Человек заходит. Тут у нас несколько коридоров. Это «зеленый коридор», чтобы идти в лабораторию, на вакцинацию или в гардероб, туда человек просто идет. Остальных спрашиваем, идут они к лору, в дневной стационар, на кардиографию или другие манипуляции, которые длятся больше 15 минут. И тогда мы просим сделать тест на Covid-19. Тестируем человека, и через 15 минут получаем ответ — положительный или отрицательный», — описывает процесс директор поликлиники Зигурд Ласовскис.

За три часа после открытия поликлиники сделали более 50 тестов, все были отрицательными. Ласовскис указал, что сейчас тестируют успешно, толп нет. Организацию работы обеспечивают пятеро — два охранника, регистратор и те, кто проводят тесты.

Опрошенные журналистами посетители новым порядком не удивлены. Они считают, что его стоит ввести во всех лечебных учреждениях. Пациенты понимают, что условия вынуждают проводить проверки — чтобы защитить здоровье людей. Они, однако, признают: приятного мало.

Поликлиника Pļavnieki ранее согласилась участвовать в пилотном проекте, который реализовывала несколько недель назад, поэтому особых причин его не продолжать не видела. Стелла Лапиня, глава Veselības centru apvienība, рассказала: со временем тестирование обеспечат и в других поликлиниках.

Как уже писал Rus.LSM.lv, ранее Минздрав предусматривал, что на входе в медучреждения всех обяжут делать антиген-тесты на Covid-19. Однако после от этой идеи отказались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное