Посетить близкого человека в больнице по-прежнему непросто

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболеваемость Covid-19 сокращается, центры социальной опеки и пансионаты постепенно открываются для визитов к близким. Однако в больницах все еще действует запрет. Единственное исключения — чрезвычайные ситуации, например, если человек тяжело болен, сообщает LTV.

В Видземской больнице в данный момент лечатся 8 человек с Covid-19. Хотя это значительно меньше, чем раньше, к пациентам все еще не пускают посетителей. Можно только передать что-нибудь через сотрудника.

«В Видземской больнице все еще в силе карантин. Карантин — это одно из мероприятий, чтобы ограничить распространение вирусной инфекции Covid-19. Руководство больницы еще решит, продолжать или отменять карантин», — рассказала представитель медучреждения Бенита Брила.

Если связался с лечащим врачом, можно посетить тяжелобольных пациентов — по одному гостю за раз. Схожая ситуация — в Елгаве и Даугавпилсе, где признают: еще не готовы вернуться к привычному допандемийному порядку.

«Мы в любом случае в данный момент не готовы пускать посетителей, потому что мы считаем, что эпидемиологическая ситуация окончательно еще не стабилизировалась. Если человек близок к уходу на тот свет, мы пускаем проститься», — отметила главврач Елгавской городской больницы Солвейга Абола.

«В данный момент, к сожалению, родные могут попасть в больницу только в случае, когда у конкретного пациента наблюдается негативная тенденция и прогнозируется летальный исход», — пояснил Григорий Семеновс, руководитель Даугавпилсской региональной больницы.

Немного проще с посещением пациентов в Лиепайской региональной больнице. Однако гостям надо сдать экспресс-тест на Covid-19 — он годен 72 часа.

«На данный момент посещение пациентов частично ограничено. Это возможно в большей мере, чем тогда, когда было больше пациентов с Covid-19. Это по-прежнему люди, которые очень близки пациенту, и [посещения] согласовываются с конкретным лечащим врачом и отделением», — пояснил Михаил Долгушевс, руководитель Центра неотложной медицины Лиепайской региональной больницы.

В больнице добавляют: если ожидаются роды, то отец ребенка может быть рядом с мамой только в общей семейной палате и только в случае, если он привит от Covid-19 — или переболел в последние полгода. Однако ради безопасности стоит сделать и экспресс-тест.

В Минздраве добавляют: сейчас постепенно расширяется охват вакцинации и сокращается заболеваемость Covid-19, поэтому уже в ближайшее время планируют позволить латвийцам посещать лежащих в больницах близких. Об изменениях ведомство проинформирует на этой неделе.

Заболеваемость Covid-19 в Латвии на прошлой неделе по сравнению с позапрошлой сократилась на 36%. В среднем за день фиксировалось 57 новых случаев (с 14 по 21 июня — 111). На прошлой неделе на 38,1% сократилось число выполненных тестов, в среднем в день 5026 (неделей ранее 8 126 тестов), сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное