Посадка грибов во дворе еще не гарантирует, что будет урожай — миколог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя обычно мы отправляемся за грибами в лес, при стечении многих обстоятельств грибы можно посеять даже у своего дома. Чаще всего это происходит случайно – после чистки, когда люди выкидывают очистки рядом с домом. Пытаясь сажать грибы самостоятельно, следует выбирать место в ближайшем лесу, поскольку большинству грибов нужна близость деревьев, рассказала порталу LSM.lv руководитель отдела ботаники Латвийского Национального музея природы Инита Даниэле.

Целенаправленная посадка грибов не гарантирует результата. Кроме того, нет определенного времени, когда следует ждать урожай, поскольку грибы могут появиться через годы. Или не появиться вовсе.

Проще всего выращивать какие-нибудь древесные грибы, которые не связаны с какой-либо конкретной породой деревьев.  Специалист рассказала, что в далекие времена в России крестьяне приносили из леса деревянные чурки и поливали их. В результате на них начинали расти устричные грибы. Сейчас же все зашло настолько далеко, что можно купить грибницу для устричных грибов и выращивать их дома.

Часто люди, насыпав щепу во дворе дома, потом удивляются, что там начали расти грибы. На самом деле это закономерно, отметила Даниэле, пояснив, что щепа является кормом для грибов – они растут, пытаясь разделить и съесть щепу.

Многие грибы безвредны для деревьев, но на еще живых деревьях не следует пытаться сажать губчатые грибы, поскольку они убивают растение.

Несмотря на непостоянность грибов, многие древесные грибы растут только на определенных деревьях. Например, уже упомянутый устричный гриб предпочитает только лиственные деревья, а другие грибы – только хвойные. А есть грибы, которые меняют деревья-носители, и растут и на хвойных, и на лиственные деревьях.

Поскольку грибам нужна близость деревьев, на садовых грядках «обычные» грибы, например, лисички, скорее всего не вырастут.

Замечено, что в садах иногда вырастают шампиньоны. Но нужно помнить, что и на фермах выращивают шампиньоны в земле – но это специально выведенный вид, к тому же нужны конкретные знания, чтобы довести дело до сбора урожая, отметила миколог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное