Портативные компьютеры за средства из госбюджета могут появиться в школах в конце октября — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Портативные компьютеры, которые планируется приобрести за средства государственного бюджета, появиться в школах могут в конце октября или начале ноября, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска.

В августе правительство поддержало выделение финансирования в размере 3,97 млн евро на улучшение технического обеспечения в общеобразовательных учреждениях.

Деньги есть, сказала Шуплинска, однако, с учетом подготовки документов и процесса закупки, компьютеры могут поступить в школы в конце октября или начале ноября.

Ранее министр говорила, что инвестиции для модернизации учебного процесса должны быть приоритетом. Она отмечала, что это показало и дистанционное обучение в период режима ЧС из-за Covid-19. Шуплинска указала, что Минобразования продолжит работу и над другими решениями, которые посодействуют качественному и персонализированному образованию.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что недавнее исследование показало, что лишь каждый третий школьник может качественно заниматься дистанционно. Большинство школьников при посредстве имеющихся технических средств в состоянии получать задания и отсылать выполненные работы учителям. Кризисная ситуация минувшей весной дала кое-какой опыт — но дигитальный вопрос должен стать приоритетным в долгосрочной перспективе. Ведь компьютер с интернет-подключением необходим каждому учащемуся, чтобы успешно осваивать учебный материал и работать как в школе, так и удаленно. Руководитель школ роста Edurio в Латвии Гатис Нарвайш рассказал: проведенные опросы показывают, что по техническому обеспечению во время дистанционного обучения семьи делятся на две группы: с минимальным снабжением техникой и с оптимальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное