Портал latvija.lv ждут улучшения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ровно 13 лет назад был зарегистрирован домен latvija.lv. Цель этого сайта остается неизменной — обеспечить быстрый и удобный доступ к услугам, предоставляемым государством и самоуправлениями. В этом году возможностями портала воспользовалось уже 300 000 человек, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Портал latvija.lv ждут улучшения
00:00 / 00:00
Скачать

На сегодняшний день сайт предлагает более 130 услуг, касающихся социальной сферы занятости, образования, транспорта. Наиболее популярными являются услуги, предоставляемые Агентством социального страхования и Управлением по делам гражданства и миграции. Например, люди охотно декларируют свое место жительства. В последнее время стала пользоваться популярностью система э-здоровья.

На портале также можно узнать информацию, связанную с размером будущей пенсии. Однако экономист Кристине Ломановска говорит, что сделать это сложно. «Довольно трудно найти эту информация. Например, накопления на первом и втором пенсионных уровнях находятся в разных местах. Впрочем, когда пользователь их найдет, ему еще нужно будет их понять». 

Ломановска уверена, что эту информацию можно было бы получать в более удобном виде. IT-специалист Алексей Веселый отметил, что за время своей работы сайт изменился в лучшую сторону. К его сильным сторонам можно отнести хороший уровень работы и удачное интегрирование системы электронного декларирования. «К слабым сторонам портала можно отнести не до конца проработанную версию для слабовидящих, потому что шрифты увеличиваются только один раз». 

По мнению Веселого дизайн latvija.lv устарел. Но это не значит, что его надо тут же модернизировать. Важно соблюдать баланс между внешним видом и доступностью информации, чтобы она не потерялась из-за нагромождения элементов. Однако, как отмечает Веселый, имея такой простой интерфейс, информацию порою невозможно отыскать.

Мнение Алексея Веселого «Домская площадь» процитировала Эдгарсу Цирулису, представителю Государственного агентства регионального развития, которое и отвечает за работу портала latvija.lv. Он отметил, что жалоба пользователя обоснована. Более того, она не единична. В агентстве для удобства пользователей создали страницу, где все электронные услуги разделены по темам. Здесь также работают над тем, чтобы упорядочить структуру сайта и сделать его использование более интерактивным.

«Мы планируем развивать портал и усовершенствовать различные технические решения, связанные с обменом данных. Для этих целей доступно финансирование Евросоюза. Мы хотим развить и платформу, и сотрудничество с учреждениями. Появление новых электронных услуг — это совместная работа», — говорит Цирулис.

По его словам, сейчас формируется рабочая группа, которая будет заниматься вопросами усовершенствования электронных услуг. Одна из задач, стоящая перед специалистами, — автоматизация действий.

«Есть целый ряд услуг, которые можно выполнить без участия человека. Мы хотим, чтобы там, где это возможно, он не входил в систему и не приходил в учреждение. Например, ребенку исполняется 18 лет, и информация об этом автоматически посылается из одного учреждения в другое. Сейчас родители должны посетить несколько ведомств и сообщить о совершеннолетии ребенка. Мы сэкономим человеку время, если автоматизируем этот процесс».

Ломановска добавляет, что более удобная работа с порталом — это не только экономия времени, но и повышение уровня доверия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное