Популяции медведей в Латвии ничто не угрожает — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бурые медведи (Ursus arctos) в Евросоюзе признаны охраняемым видом. Когда-то они в Латвии были на грани исчезновения, но в последние годы благодаря заботам государства, в том числе запрету на отстрел, численность медведей в стране выросла, достигнув 60-70 особей. Недавний случай, когда медведицу разбудили в ее зимнем логове — известие грустное, но для всей популяции это не критично, поясняют в Управлении природоохраны (DAP).

Проверив информацию из соцсетей о людях, побеспокоивших медведицу во время зимней спячки, в DAP начали процесс об административном правонарушении. Сейчас собирают необходимые разъяснения от участников инцидента, дело еще в стадии рассмотрения, поясняет ведомство.

Лесозаготовительные работы  в окрестностях логова, как только о нем стало известно, прерваны. Организаторы работ оперативно приняли меры, чтобы такая ситуация не повторилась, и нового беспокойства для медведицы с детенышами не возникало. Медвежьих следов, которые вели бы прочь с территории, где находится берлога, не нашли — остается надеяться, что мать-медведица гуляет поблизости или вернулась досыпать.

Охранять зимний покой медведей тем важнее, что, по сведениям эстонских научных природоохранных учреждений, спасение брошенных разбуженной матерью медвежат малорезультативно: вернуться в дикую природу они, вскормленные людьми, уже не смогут. А от контакта с человеком медведи вырастают слишком смелыми и, даже отпущенные в лес,  возвращаются к человеческому жилью в поисках еды — что небезопасно и чревато трагедиями. Содержать же медведей в неволе крайне дорого — только сооружение вольера обойдется в полмиллиона евро, дополнительно требуется корм, услуги ветеринара, расходы на зоотехников и т. д., и всё это на протяжении 30 лет — такова продолжительной медвежьей жизни. Поскольку популяция бурого медведя и у нас, и в Эстонии больше не под угрозой — брошенных матерью медвежат теперь не выкармливают.

По словам директора департамента DAP по охране природы Гиты Строде, медведи каждый год устраиваются для зимней спячки на новом месте, загодя идентифицировать его и установить охраняемую зону невозможно. Поэтому важно, когда такое место стало известным, просто не приближаться к нему.

Управление природоохраны предостерегает, что разбуженная медведица, охраняя берлогу и своих медвежат, может стать агрессивной, так что до мая в конкретное место людям ходить запрещено. Это касается абсолютно всех: и лесорубов, и ученых, и просто любопытствующих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное