Novosti

КРЕСЛИНЬШ

Novosti

ПЕДОФИЛ

СПАЙСЫ-СЕЙМ

Поправки о «спайсах» концептуально одобрены парламентом (дополнено)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг 27 марта Сейм концептуально поддержал законодательные поправки о психоактивных растительных смесях, гласящие, что впредь в отношении синтетических наркотиков государство откажется от принципа «разрешено всё, что не запрещено», сообщила пресс-служба парламента. Задействован будет диаметрально противоположный принцип: «запрещено всё, что не разрешено».  

Поправки к закону об обророте наркотичесикх и психоактивных веществ вводят четкое универсальное определение, что именно считается таким веществом, оговаривают порядок их сертификации, предусматривают уголовное наказание за нарушения закона.

«К сожалению, следует признать, что до сих пор попытки обуздать эту напасть были не слишком эффективными, - сказала председатель парламентской комиссии по социально-трудовым вопросам Айя Барча. – Мы тратили много денег на экспертизы, чтобы доказать вред каждого вещества и занести его в список запрещенных. Однако немедленно появлялся ряд новых ядовитых веществ с несколько видоизмененной химической формулой, мы не поспевали за торговцами наркотиками. Потому и предложили кардинально изменить правила игры и в отношении наркотиков отказаться от прежнего принципа «разрешено всё, что не запрещено»».

Когда закон вступит в силу, любое лицо, желающее продавать растительные смеси, обязано будет сертифицировать их в Инспекции здоровья, доказав безвредность своего товара для человеческого организма. Инспекции вменяется в обязанность обеспечить создание и содержание регистра психоактивных веществ и содержащих их веществ, проводить сертификацию товаров и изделий, а издержки обязаны взять на себя распространители таких продуктов.

За несоблюдение этого порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность, вплоть до тюремного заключения на срок до 4 лет, если нарушения привели к смерти потребителя веществ. (Думается, столь мягкое наказание торговцам смертью еще вызовет в обществе бурную дискуссию.)

Поскольку Латвия пошла новаторским путем сертификации психоактивных веществ, юристам предстоит еще много поработать над их дефиницией, признала Барча.

«Ясно, что регистрировать эти вещества торговцы не поспешат, да нам и нет в том нужды. Нам нужен эффективный механизм, чтобы призвать к серьезной ответственности людей, которые без угрызений совести продают детям яд», - подчеркнула Барча. 

Впереди – второе и третье чтение поправок в комиссии и в Сейме. Связанные с ними поправки к закону об административных ануршениях и к Уголовному закону также переданы на рассмотрение в парламентские комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное