Поправки к закону о выборах позволят избирателям менять решение

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После продолжительных дебатов в окончательном чтении приняты поправки к Закону о выборах в Сейм. Теперь у граждан Латвии появилась возможность проголосовать  за кандидатов в депутаты парламента в течение трех дней  до официального дня выборов. Причем, это не считается окончательным вариантом. Если вы передумали и решили отдать свой голос за других претендентов или партии, конверт с первоначальным выбором можно аннулировать в день официального голосования.

Фактически вы отдаете свой голос как бы на хранение, а потом либо подтверждаете свое решение, либо голосуете заново. По мнению члена парламентской подкомиссии по государственному управлению и самоуправлениям Лолиты Чигане, это выполнение признанных европейских норм демократии.

"В Испании и других странах, где принято предварительное голосование, существует возможность менять решение в день выборов. Очень важно, что такая возможность есть именно касательно выборов парламента", - сказала Чигане.

Пока неизвестно, сколько избирательных участков будут принимать эти депозитные голоса на выборах в Сейм Латвии 2014 года. Однако, по мнению председателя Центральной избирательной комиссии  Арниса Цимдарса, три дня до момента официального голосования все-таки маловато.

"Процедура понятна Центризбиркому. Другое дело, что до сих пор мы с этим не сталкивались. Так что в определённом смысле это можно считать вызовом нашим творческим способностям", - отметил Арнис Цимдарс.

Некоторые политики и эксперты называют многочисленные риски, связанные с новыми поправками. Например, что сложно обеспечить безопасность и сохранность бюллетеней в течение трех суток. Цимдарс уверен, что волноваться по этому поводу не стоит.

Тем временем, с нынешнего года правом голосовать на выборах могут воспользоваться и недееспособные граждане страны. Психиатр Ингрида Цера отмечает, что это название сейчас уже считается неправильным - это люди с ограниченной дееспособностью.

Дополнительные возможности для голосования должны способствовать увеличению явки избирателей, которая с каждым годом снижается, говорит политолог Филипп Раевский. Однако, он не уверен, что право изменить свое решение позитивным образом скажется на всем процессе выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное