Попытка избавиться от детских домов: сложностей хватает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма встретится в среду с омбудсменом Юрисом Янсонсом, а также с представителями министерств, чтобы обсудить ситуацию в латвийских детских домах и других социальных учреждениях. Приют как форма опеки над детьми себя  себя изжил – такова официальная позиция Латвийского государства.

Недавно омбудсмен Юрис Янсонс выступил с громким заявлением. Он считает, что большую часть директоров детдомов необходимо уволить. Причина тому – безразличное их отношение к своим воспитанникам, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Янсонс рассказал, что в ходе аудита социальных учреждений его команда выявила ряд нарушений прав ребёнка. Например, детей часто сразу отправляют в интернаты, лишая возможности социализироваться среди сверстников из обычных семей. А также нередко детей с отклонениями поведения необоснованно госпитализируют в психиатрические больницы.

Слова Янсонса отчасти подтвердило недавнее интервью с одной бывшей воспитанницей детского дома, которая за 18 лет успела сменить множество приютов. Девочка начала употреблять наркотики и в итоге решила забеременеть, чтобы сбежать от строгостей детдома.

«Дети оказываются не субъектами того или иного права. Они становятся объектами, они – те, кто гарантирует своего рода бизнес-процесс. Потому что это рабочие места, это поставки, закупки и так далее. А про них, этих детей, по сути, забывают!» – говорит Янсонс.

Директор кризисного центра для детей и молодежи Каспарс Ясинкевич согласился с тем, что систему надо менять. Однако он не считает, что перевод детей из одного учреждения в другое происходит по причине того, что приюты хотят на этом заработать:

«Причины для попадания детей в детдом очень разные. Если омбусмен считает, что тут только чье-то желание заработать, рабочие места – я с этим абсолютно не согласен. Есть много других причин, почему так получается».

С Ясинкевичем согласилась директор департамента Министерства благосостояния по правам детей Инга Миллере. Она отметила, что основная проблема приютов в том, что воспитатель не способен заменить родителей. Условия жизни в приютах вполне приличные – но ведь помимо кровати, одежды и еды, детям больше всего нужна любовь и забота. А воспитателя на всех не хватит.   

Миллере подчеркнула, что социальные работники активно работают с детьми из неблагополучных семей. Трагические истории о наркотиках, ранней беременности и проституции, начало которым было положено именно в детдоме, единичны. Только если уж совсем не получается по-хорошему, ребёнка могут перенаправить в приют с более строгим режимом. Таких детских домов в Латвии всего два.

«Самое страшное, чего мы и опасаемся – что общество начнет думать, будто у нас сплошной кошмар в детских домах. Я и мои коллеги не хотим сказать, что всё идеально, и все проблемы надуманные. Конечно, нет – но, если мы хотим быть честными и профессиональными, тогда давайте будем честными и объективными  до конца», – говорит Миллере.

Воспитательница одного из рижских приютов Дайга подтвердила, что в их учреждении наркотики и всё, что за ними следует, большая редкость. Так же как и переселение детей чаще является вынужденной мерой, а не обычной практикой. Дети живут в квартирах, образуя своеобразную семью из братьев и сестер. К некоторым из них приходят в гости родители и родственники. Кроме того, детский дом в полной мере обеспечивает воспитанникам образование по интересам.

«Может, даже у многих детей из обычных семей нет таких возможностей, какие даны нашим воспитанникам. Дети занимаются и спортом, и музыкой – абсолютно всем, что можно себе представить», – говорит воспитатель.

Правда, не все дети в этом заинтересованы – и это является основным вопросом на повестке дня воспитателей. Дайга, как и Инга Миллере, тоже отметила, что в первую очередь ребёнку нужна семья. Однако эти дети нуждаются  в особой заботе и воспитании, к чему многие приемные семьи не готовы. Потому, прежде чем что-либо менять (ведь государство ведет работу в том направлении, чтобы все дети жили в семьях, если не родных, то приемных) , необходимо подготовить почву для перемен. То есть – просвещать общество, а это всегда было непростой задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное