«Пониженное давление – это хорошо» — врач-кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за того, что за последние пятьдесят лет развилась инвазивная кардиология — внутренне вмешательство в работу сердечно-сосудистой системы без открытых операций — 90% людей, переживших инфаркт можно спасти. И многие из них теперь могут вернуть к нормальному образу жизни, сообщил врач-кардиолог Андрис Скриде.

Причина смерти №1 в Латвии — это различные сердечно-сосудистые заболевания, как и десять лет назад. В Эстонии и Литве эти цифры уменьшились, но у нас еще высокие, сообщил Скриде.

«Мы не думаем о профилактике и многие не лечат повышенное давление. Множество пациентов страдает гипертензией, не лечат ее вовремя и это приводит к более серьезным проблемам. Со временем повышенное давление вызывает аритмию и сердечную недостаточность. Сердце больше не может расслабиться, а от этого недалеко до инсультов и инфарктов», — объяснил врач.

Пониженное давление – это очень хорошо. 100-110 на 60, а вот повышенный пульс в большинстве случаев говорит о сердечных проблемах.

60-70 – это нормальный пульс. И при сердечной болезни нельзя допускать, чтобы пульс был выше семидесяти.

«Если проснулся с утра, а пульс выше 80 – это плохо. Одышка при физической нагрузке, когда не возможности дышать – это плохо. При гипертензии, которая уже плохо поддается лечению можно пить до пяти разных лекарств в день. Нужно понимать, что скорее всего проблема тянется годами, а лечение следует начинать, когда давление лишь немного повышенное», — сообщил Скриде.

В случае частого пульса, стоит сходить к врачу и пройти кардиограмму и эхо-кардиограмму. В принципе тоже стоит сделать и при повышенном давлении.

«99% ситуаций, когда сердце якобы болит неделями — оказываются невралгией», — объяснил врач.

Характерные боли сердца – это чувство жжения, сжатия, одышка. Причем скорее всего при физической нагрузке, во время стресса, при холодном воздухе.

Но и внезапные боли в груди без какой-либо нагрузки – очень нехороший показатель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное