Пониженный в должности из-за скандала с вакцинами Свен Хенкузенс уволился

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После того, как по итогам провала закупки вакцин от Covid-19 Свена Хенкузена перевели с должности начальника Госагентства лекарств на пост замдиректора Инспекции здравоохранения, он там долго не продержался — без лишней огласки уволился еще в середине декабря, сообщает Latvijas Radio.

Сведений о том, что Инспекцию здравоохранения покинул заместитель ее руководителя, нет ни на сайте учреждения, ни в сообщениях для общественности. То, что Хенкузенс уже некоторое время не работает в инспекции, Latvijas Radio подтвердила ее представитель Элина Эрмансоне:

«Господин Хенкузенс по согласию сторон прекратил государственную гражданскую службу в Инспекции здравоохранения с 16 декабря 2021 года. В ближайшее время инспекция объявит конкурс на должность заместителя директора».

Самому Хенкузену журналисты Latvijas Radio звонили, чтобы выяснить причины его ухода и узнать, не начал ли он судиться в связи с понижением в должности, как ранее обещал. Однако на звонки он не отвечает.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Свен Хенкузенс был смещен с занимаемой должности в виде дисциплинарного наказания за служебную халатность при первой закупке вакцин от Covid-19 для нужд Латвии. Его сроком на три года перевели на пост замдиректора Инспекции здравоохранения. Однако на момент вынесения наказания чиновник уже ушел в отпуск по уходу за ребенком, поэтому дисциплинарная мера должна была исполниться, когда он вернется на работу. Теперь же Хенкузенс уволился.

Дисциплинарное дело в отношении чиновников от здравоохранения было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале 2021 года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения в Латвии, чем в других странах Европы.

Позднее стало известно, что и Госагентство лекарств Хенкузенс в 2015-м возглавил без конкурса, его назначили приказом тогдашнего главы Минздрава Гунтиса Белевича. Поиск нового главы агентства уже был начат по конкурсу, но завершился конкурс в июле 2021 года безрезультатно. И.о. директора Госагентства лекарств с 6 мая прошлого года остается Илзе Буде, заведующая административным отделом.

Смещенная с поста госсекретаря Минздрава (в связи с тем же тендером на закупку вакцин) Дайна Мурмане-Умбрашко ранее не согласилась с понижением в должности и тоже подала заявление  об уходе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное