Помощь Украине: для вязаных вещей лучше подходят камуфляжные цвета

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зима не сдается, продолжается вселатвийская акция по сбору теплых вязаных изделий для отправки в воюющую Украину. Организаторы акции напомнили в эфире LTV: варежки с ярким орнаментом солдату годятся, только если он отдыхает в палатке — а в полевых условиях ему нужно что-то незаметное.

Латвийским мастерам и мастерицам лучше взять пряжу, например, болотно-зеленых оттенков, прозвучало в эфире LTV. Кстати, их изделия до 10 апреля еще бесплатно принимает для отправки в Украину Латвийская почта.

С украинской стороны поступила просьба о вещах крупных размеров и неброских, маскировочных цветов, поэтому известное у рукодельниц своими шерстяными нитками предприятие Limbažu tīne специально окрасило пряжу как раз таким образом.

«Спрос резко стал расти, и, естественно, мы стали больше выпускать ниток, таких, какие у нас спрашивают, — рассказал председатель его правления Янис Красовскис. — Мы не только снабжаем нитками, но и сами подумали, что нужно и какие-то пледы выпустить, потому что все же нужно людям... Их тоже сделали и теперь ждем, когда можно будет отправить».

Со слов главы прядильного предприятия, объемы производства удвоились:

«Потому что специально просят: нам для носков, для носков надо ниток!»

Янис показывает, как окрашивается шерсть, из которой потом мастерицы по всей Латвии вяжут шарфы, шапки, рукавицы, носки для украинских военных. Не только окраска, но и процесс сушки — особый, затем упаковка — и отправка мастерам по всей Латвии, чтобы каждый желающий умелец мог связать то, что нужно в Украине.

По словам Красовскиса, в логистике активно помогают Latvijas Pasts, Zvaigzne ABC, Madara, крупные магазины местной розничной сети Top. Много поступает индивидуальных заказов. Например, в один день кто-то закупил партию ниток в 200 кг.

Для изготовления пледов предприятие использует нити в цветах государственного флага Украины, для носков, как показывает практика, востребованы темные цвета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное