Помогать безработным, оставшимся без пособия, будут до середины 2021-го

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Срок действия финансовой поддержки безработных, которые остались без пособия, продлен до 30 июня следующего года. Соответствующее решение принял сегодня Сейм. Сумма выплаты — 180 евро в месяц, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 депутат Сейма, член комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев.

Помогать безработным, оставшимся без пособия, будут до середины 2021-го
00:00 / 00:00
Скачать

Данные выплаты смогут получать безработные, зарегистрированные официально, но уже не имеющие право на пособие, уточнил политик:

«Мы прекрасно понимаем, что сейчас меньше возможностей устроиться на работу. На 23 ноября 2020 года статус безработного был у порядка 67 тыс. человек. И найти работу с каждым днем все сложнее. Чтобы люди не остались полностью без финансовых средств, на момент чрезвычайной ситуации было продлено действие специального пособия помощи безработным, которое будет действовать о 30 июня 2021 года. Это 180 евро.

Но работает оно по такому принципу: если безработный со статусом после истечения срока действия пособия по безработице не находит работу, то на следующие 4 месяца ему пособие будет выплачиваться в размере 180 евро. Это будет называться по-другому — помощь безработному, а не пособие, которое сегодня регламентирует закон. Это новая формулировка, которая будет действовать до истечение 4-месячного срока».

Принимая новый пакет ограничений в связи с Covid-19, правительство 17 декабря особо подчеркнуло, что как можно большему числу трудящихся следует обеспечить возможность работать из дому. Более того: работодатели обязаны позаботиться об этом. И значительная часть работников уже переведена на такой режим, сообщает Latvijas radio.

Rus.lsm.lv уже писал: как показал опыт этого года, в дистанционной работе есть не только удобства для сотрудников, но и определенные риски как для рабочего процесса, так и для здоровья, и с ними приходится считаться.

Рекомендацию по возможности трудиться дистанционно Центр профилактики и контроля заболеваний высказал еще в начале ноября, когда о повторном введении ЧС только начали задумываться политики.

Кроме того, предусмотренные государством компенсации за удаленную работу сотрудников вряд ли можно счесть достаточными, заявили ранее работодатели. 

В нескольких странах Европы ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, сообщает Latvijas radio. Для Латвии это решение пока неактуально, считают в Минэкономики.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное