Жизнь сегодня

Берегите сердце!

Жизнь сегодня

Детская рубрика Александры Новак - в каких случаях школьнику следует нанимать репетитора

В студии врач-кардиолог Ирина Рябцева

Помните о сердце, берегите себя в жару — кардиолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С наступлением внезапного лета в мае внезапно ухудшилось и самочувствие некоторых людей. «Давление скачет» — это нередкая жалоба со стороны окружающих в последние дни. Между тем, ухудшение самочувствия мы нередко можем спровоцировать и сами, и не стоит списывать всё на погоду, отметила врач-кардиолог Ирина Рябцева в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«Связь между жарой и страданиями «сердечников» абсолютно прямая, потому что народ забывает, что мы потеем, теряется жидкость, кровь становится гуще — а от этого может повышаться давление, может случиться инфаркт или инсульт. Всё это связано с густотой крови! Соответственно, нужно больше пить в жаркую погоду, а людям с хроническими диагнозами — следить за регулярностью приема своих медикаментов», — отметила врач.

Но и здоровому человеку в жаркую погоду тяжелее — это тоже связано со сгущением крови. А уж если добавить физические нагрузки, действительно может стать плохо и тому, кто до того не болел.

«Особенно как у нас любят люди в возрасте: в самую жару — в огород! И, конечно же, поработав внаклон, головой вниз, они — в числе первых пациентов, приезжающих на «скорой» с инсультом или гипертензивным кризом».  

Будьте внимательны к таким симптомам у себя и своих близких: давящая боль в груди, жжение, причем не в левой стороне и не где-то в подреберье, а в центре грудной клетки, отмечает кардиолог. К этому зачастую добавляется одышка. Нужно немедленно прекратить физическую активность, особенно на солнце, прилечь отдохнуть, а если симптомы сохраняются — вызвать неотложную медпомощь.

Человек с инфарктом, согласно медицинским предписаниям, должен попасть в больницу не позднее чем через 1,5 часа с начала приступа, чтобы ему там сделали коронарографию и открыли сосуд — чтобы не развился обширный инфаркт, пояснила Рябцева.

Подробнее — в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное