Получить медпомощь в праздники можно амбулаторно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В праздничный уик-энд 18-20 ноября латвийцам будет доступна амбулаторная медпомощь: в случаях недомогания можно круглосуточно получить консультацию, позвонив на телефон дежурных семейных врачей, а также посетить дежурного врача в крупнейших городах страны.

В Латвии вот уже шесть лет работает бесплатный телефон, по которому пациентов дистанционно консультируют семейные врачи — 66016001. Опытные медики выслyшают жалобы, уточнят симптомы и помогyт определиться с диагнозом тем жителям, которые заболели в период времени, когда услуги врачей в поликлиниках недоступны.

Жителей Латвии призывают консультироваться по телефону и в тех случаяx, когда возникают сомнения, требyется ли помощь пострадавшему незамедлительно, либо он способен после праздников дойти до врача сам.

В Риге и других крупных городах оплачиваемую государством медпомощь (т.е. за пациентский взнос в размере 1,42 евро) амбулаторно можно получить в праздники у дежурных семейных врачей.

При травмах и внезапных недомоганиях помощь пострадавшим может быть оказана в пунктах срочной медпомощи. А при неотложных случаях, угрожающих жизни и здоровью, пациентам помогут в приемных покоях больниц. Прежде чем направиться туда, вначале следует связаться с медучреждением по телефону, чтобы выяснить, смогут ли там помочь пациенту с его конкретными проблемами.

Национальная служба здравоохранения напоминает: приемные отделения больниц не оказывают оплачиваемую государством медпомощь в случаях, когда она не является неотложной. С графиками дежурств врачей и адресами, по которым можно получить медуслуги в праздники, можно ознакомиться здесь.

В критических случаях вызывайте бригаду Службы неотложной медпомощи, тел. 113.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное