Получено почти 3,5 тыс. сообщений о возможных побочных реакциях после вакцинации — ZVA

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По состоянию на 31 марта Госагентство лекарств (ZVA) получило 3416 сообщений о возможных побочных реакциях после вакцинации от Covid-19, сообщила представитель агентства Танита Тамме-Звейниеце.

На данный момент вакцинацию в Латвии сделали свыше 2,8 млн раз. Статистика показывает, что о «побочке» сообщалось примерно один раз на каждые 800 прививок. В большинстве или 76% случаев заявляли сами вакцинированные, есть данные и от медработников. Преимущественно сообщали о таких реакциях на вакцину, как боль в месте инъекции, лихорадка, озноб и усталость. Эти симптомы обычно возникают в течение восьми-десяти часов после вакцинации и проходят сами по себе в течение двух-трех дней.

По словам Тамме-Звейниеце, случаи, которые требует более тщательного анализа - это 22 сообщения о миокардите, два сообщения о перикардите, восемь сообщений об одностороннем лицевом мышечном парезе, а также случаи тромбоза, тромбоцитопении, анафилаксии.

К 31 марта рассмотрено 30 отчетов о смертях, произошедших через несколько дней или месяцев после вакцинации. Из них 29 не были связаны с вакцинацией, или в некоторых случаях имеющихся данных было недостаточно для установления возможной причинно-следственной связи.

Один смертельный случай с высокой долей вероятности связан с использованием вакцины Vaxzevria (или AstraZeneca). Оценка 23 зарегистрированных случаев все еще продолжается, так как были запрошены результаты вскрытия и другая медицинская документация, отметила представительница ZVA.

Сообщить о «побочке» может любой житель в специальном разделе на сайте ZVA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное