Получать новое образование взрослым мешает нехватка денег и жизнь на селе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 7 октября в Риге пройдет конференция о возможностях образования для взрослых. Специалисты обсудят, какие пути получения новых знаний и навыков открываются сегодня перед взрослыми людьми и что препятствует им в учебе. Традиционным является вопрос нехватки финансирования и отсутствие возможностей в провинции, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Бухгалтерия, иностранные языки, флористика – Талсинский центр образования для взрослых предлагает более сотни различных курсов. Проблема лишь в том, что платежеспособность населения низкая, и поэтому большинство программ остается невостребованными. Если бы государство финансировало их, то в Талси готовы предлагать взрослым всё, что только их душа пожелает, говорит руководитель Талсинского центра образования для взрослых Инга Соколова:

«Мы предлагаем программы неформального образования. Мы можем, например, пригласить лекторов из вузов. Они обеспечат самыми актуальными знаниями на рынке труда. То, что человеку нужно в данный момент, мы можем очень гибко и быстро предложить здесь, на месте – только было бы финансирование».  

Пока неизвестно, в каком объеме, но уже известно, что финансирование в самоуправления поступит. Министерство образования и науки разработало план образования для взрослых. Его реализуют за счет денег из структурных фондов ЕС. Представитель министерства образования Силвия Карклиня поделилась некоторыми подробностями:

«Целевая аудитория – с низким уровнем образования и низкой квалификацией. Или люди не могут полноценно участвовать в своей работе, а также получить более высокий заработок.

Эти люди не могут развивать свою карьеру, и нужно им помочь».

Для определенных групп людей курсы будут бесплатными. Остальным придется доплачивать за знания. В министерский план образования для взрослых будет включено и преподавание национального языка для иммигрантов.

Следить за тем, чтобы ресурсы тратились по назначению, будет созданный консультативно-управленческий совет. В него входят представители нескольких министерств, союза самоуправлений, конфедерации работодателей и других организаций.  

Сейчас различные курсы и семинары предлагают свыше тысячи организаций по всей Латвии. Проблема лишь в том, что эти возможности сконцентрированы в крупных городах. Еще один момент, требующий решения – это  предоставление рабочих мест, рассказала представитель Латвийского объединения образования для взрослых Илута Круминя:

«У нас лозунг «Для экономического развития». Но нет рабочих мест для развития полученных компетенций. Получается замкнутый круг! Мы можем, с одной стороны, развивать компетенции, а с другой – ну нет у нас столько предпринимателей и мест работы, чтобы эти навыки, эти компетенции на селе внедрить».   

Именно поэтому в конфедерации работодателей уверены, что оплаченное государством образование для взрослых не должно быть хобби. Это должен быть госзаказ на определенные профессии, которым нужно обучиться. Если мы хотим, чтобы люди, которые получили новые знания, не остались с ними один на один, мы должны действовать так: есть заказ, есть желающие освоить программу, есть курсы.

«Мы можем прогнозировать, что будут [востребованы] конкретные профессии, конкретные отрасли из-за перемены технологий, которые очень быстро обновляются и меняются. раюлтодатели будут вынуждены иметь с совсем другими навыками работников. Старый станок меняется на другой, и, конечно, в связи с этим меняются и навыки.

Это больше уже не просто слесарь, а оператор технологий, выполняющих эти слесарные работы», - говорит директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Специалисты указывают, что необходимо тратить деньги также и на создание среды. Мы думаем о человеке только как о роботе, а тому, как он себя чувствует, уделяем очень мало внимания и средств. Но только в благоприятном окружении у него появится внутренняя мотивация смотреть в будущее и изучать ту самую бухгалтерию или овладевать технологиями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное