4. studija

4. studija

4. studija

Ko nozīmē saķēdētie puķupodi pie uzraksta "RĪGA"?

Remontā nodotu automašīnu klients no servisa gaida pusotru gadu!

Полтора года в автосервисе: история одного рижанина о ремонте бусика

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижанин Ивар Рутенбергс купил микроавтобус Renault Traffic — у машины был серьезный дефект, нужно было заменить двигатель. Ивар приобрел все необходимые детали для ремонта — за 2600 евро — и отдал их вместе с бусиком в автосервис в Иманте. Машина там простояла полтора года, сообщает передача 4.studija на LTV.

Автомеханик Эрнест сказал, что документы оформят позже, машину уже скоро отремонтируют. Но прошло полтора года с момента, как авто Ивара заехало в этот сервис. Все это время мастер говорил, что детали, приобретенные Иваром, испорчены.

Клиент настаивал, что запчасти выглядели как новые, тщательно отбирались, и о неисправности не может быть и речи. Ивар считает, что эти детали сервис перепродал или же поставил на другую машину. Руководство автосервиса и сам мастер это отрицают.

Эксперты, к которым обратились журналисты, указали на ряд грубых нарушений в деятельности автосервиса — их нужно решать через Госполицию или суд, но часто это проблематично из-за нехватки документации по сделке.

Присяжный адвокат Алдис Алликс пояснил: так как нет согласованной смены и удостоверяющих сделку документов, клиент не сможет доказать, о чем договорился с сервисом.

Представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) Санта Заране рассказала, что если предприятие отказывается предоставить клиенту удостоверяющие сделку документы, следует обращаться в Службу госдоходов.

Руководство автосервиса не стало комментировать произошедшее, но пообещало уволить мастера Эрнеста. Спустя неделю Ивар договорился с сервисом, что его бусик будет отремонтирован с трехмесячной гарантией и техосмотром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное