Половину научного персонала в Латвии составляют женщины — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2020 г. в ЕС женщины составляли 41% всех занятых в науке и технике. В Латвии же в некоторых научных отраслях на них приходится две трети научного персонала, а по доле вузов под руководством женщин, как утверждают в отраслевом министерстве, наша страна — европейский лидер, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Половину научного персонала в Латвии составляют женщины — министерство
00:00 / 04:48

В Международный день женщин и девочек в науке, 11 февраля, европейское статистическое бюро Eurostat опубликовало данные: в 2020-м в Евросоюзе насчитывалось почти 6 млн 600 тысяч женщин-ученых и инженеров.

Представитель Минобразования Янис Пайдерс отметил, что Латвия — один из европейских лидеров по участию женщин в науке: в 2020-м они составляли половину научного персонала и в 2020-2021 учебном году занимали 55% академических должностей в вузах страны.

«Также 44 процентами наших высших школ и колледжей управляют женщины. И по этому показателю Латвия — на первом месте в Европейском Союзе», — отметил чиновник.

По его словам, есть научные отрасли, где женщины среди научного персонала составляют большинство. Например, на направлении, связанном  с медициной и здравоохранением, — 68%, в гуманитарных науках — примерно две трети, в социальных — чуть больше 60%, на сельскохозяйственном сегменте — тоже.

«Но в технических и естественных науках из года в год среди научных сотрудников мужчин пропорционально больше», — сказал Я. Пайдерс.

За последние десятилетия мировое сообщество приложило немало усилий для вдохновения и вовлечения женщин и девочек в науку. Например, можно отметить инициативу L'Oréal-ЮНЕСКО «Для женщин в науке», работающую с 1998 года, которая на самом деле представляет целую сеть глобальных, региональных и национальных программ.

Доктор биологических наук Илзе Диманта получила престижную стипендию L'Oréal-ЮНЕСКО за исследование микроорганизмов, способных производить водород, который потом можно использовать для получения электричества. Илзе сейчас является научным сотрудником факультета биологии Латвийского университета и научным сотрудником L’Oréal в Польше и странах Балтии и призывает подавать заявку на конкурс, который в Латвии проходит уже в 18-й раз.

«В Латвии уже 51 женщина-ученая получила этот приз. Это выдающиеся ученые. Новый конкурс открыт и до 17 марта можно отправлять заявки. Претендентами могут стать ученые из области биологии, медицины, физики, сельскохозяйственных наук, материаловедения, инженерных наук, а также формальных наук — математики, компьютерных наук, информатики», — сообщила она.

Претендовать на стипендию могут женщины-учёные в возрасте до 40 лет. Размер премии — 6000 евро.

А вот Бригита Далецка — она стала первым в истории Рижского технического университета (РТУ) докторантом, кто защитил докторскую диссертацию одновременно в этом вузе и Шведском Королевском технологическом институте (KTH). Девушка изучает использование грибков для очистки бытовых сточных вод от фармацевтических активных веществ и призывает молодых женщин тоже подключаться к исследованиям в этой сфере.

«Я приглашаю каждую молодую женщину, школьницу обратить внимание на научные исследования воды. Уверена, что это перспективная сфера. Если вам нравятся биология, химия, то мы вас ждем — ждем молодых заинтересованных женщин, так как мы ощущаем нехватку рабочих рук», — обратилась Б. Далецка к слушательницам.

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, чтобы напомнить, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное