Половина жителей Латвии полностью привилась от Сovid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным Национальной службы здравоохранения, вакцинацию от Covid-19 завершила половина населения Латвии.

На данный момент в Латвии первую дозу вакцины от коронавируса получили около 849 000 человек (примерно 45% населения страны). Из них около 756 000 человек получили вторую дозу и около 185 000 - однократную вакцину Johnson&Johnson. В результате общее число вакцинированных составляет 941 000 человек, или 50% населения страны.

На сегодняшний день третью дозу вакцины получили примерно 2 600 человек, или 0,14% населения Латвии. Третья доза назначается людям с очень ослабленным иммунитетом и пожилым людям.

После введения обязательной вакцинации для ряда работников вакцинационная активность в Латвии продолжает оставаться относительно высокой. В понедельник 18 октября прививки получили по крайней мере 9 393 человека, и это больше, чем в понедельник на прошлой неделе, когда вакцинировались около 9000 человек. На прошлой неделе вакцинировалось в среднем 11 000 человек в день, что ниже максимальной активности в конце весны и начале лета, но в два раза больше, чем летом.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Латвия оказалась на первом в мире месте по темпам заболеваемости Covid-19. За последнюю неделю — с 11 по 17 октября — в Латвии стало на 48,8% выявленных случаев Covid-19 больше, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. По данным ведомства, При этом на прошлой неделе в полтора раза (на 56%) выросло число госпитализированных с коронавирусом, тогда как «тяжелых» Covid-больных стало на 62,8% больше.

С 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун». Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил накануне вечером премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное