Полный состав правления Латвийское радио может представить к концу лета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение двух месяцев проведут проверку последнего из оставшихся членов правления Латвийского радио – Сигиты Роке. Национальный совет по электронным СМИ уволил двух членов правления Латвийского радио – Алдиса Паулиньша и Улдиса Лавриновича. После оценки Роке станет ясно – на какое число должностей нужно будет проводить конкурс, сообщил Latvijas Radio член Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Ивар Аболиньш.

Причиной увольнения двух членов правления LR в первую очередь послужило отсутствие видения у них о развитии радио.  У NEPLP также имелись подозрения, что бывший председатель правления Алдис Паулиньш мог принять решения, не проинформировав Совет по электронным СМИ. В разговоре с Latviajs radio ответственный за работу радио член совета Ивар Аболиньш, согласился с тем, что были основания подозревать правление радио в принятии тайных решений.

Оценивая работу правления Латвийского радио, Аболиньш отметил, что у Роке очень вдохновляющее видение дальнейшей работы, которого не имелось у Лавриновича и Паулиньша. Он также добавил, что у Лавриновича было отчетливое видение на технические дела радио, но не на развитие предприятия.

Однако среди работников радио работа Роке была оценена более низко по сравнению с другими членами правления. У Аболиньша возникло ощущение, что до этого общественные процессы на радио проходили медленнее и сложнее, чем хотелось бы.

В интервью член NEPLP многократно отмечал, что регулятор очень доверяет Роке и ее полномочиям. Он также призвал работников общественного медиа проявить больше доверия к последнему оставшемуся члену правления радио.

Если же во время проверки, в течение двух месяцев, Роке не удастся проявить себя - тогда придется искать другого члена правления. Совет по электронным СМИ обещает открыть конкурс на вакантные должности только после того, как будет ясна дальнейшая роль Роке в правлении радио. В августе или сентябре правление Латвийского радио могло бы работать уже быть в полном составе, прогнозирует Аболиньш.

Что касается повышения зарплат сотрудникам госрадио, то о чем-то можно говорить лишь после анализа оплаты труда. И нельзя обещать, что процесс увеличения заработной платы будет скорым, заметил Аболиньш.

Он также допустил, что какие-то ресурсы на зарплаты работников радио можно взять из резервов предприятия.

В то же время он призвал политиков понять, что на данный момент ситуация, сложившаяся на Латвийском радио, близка к критической, и проблема эта - очень глубокая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное