Политики недостаточно работали с врачами — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Врачи могли бы быть более агрессивны в требованиях по ограничению распространения Covbid-19 к политикам, поскольку именно на медиков ложится вся тяжесть последствий заболеваний, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения бывший президент Латвии, врач Валдис Затлерс.

К сентябрю этого года Латвия планировала привить от Covid-19 70% населения. Этой цели правительству достичь не удалось. А ограничения, вступившие в силу на этой недели, были запоздалыми.

По мнению Затлерса, главной ошибкой стало то, что политики недостаточно работали с семейными врачами и недостаточно вовлекли их в процесс вакцинации общества.

Кроме того, проблемой стало и то, что правительство недостаточно прислушивалось к экспертам, принимая решения политически, считает Затлерс.

Экс-президент подчеркнул, что именно медики тянут на себе всю тяжесть кризиса Covid-19: «Я думаю, что врачи могли быть гораздо более агрессивными в своих требованиях, поскольку именно на них приходится вся тяжесть, к ним попадают эти тяжело больные и им приходится переживать их смерти. А не политикам».

Затлерс, который привит от Covid-19, сам недавно переболел коронавирусом. «Ничего приятного в этом нет, даже в легкой форме. (..) Сейчас чувствую себя хорошо», - рассказал он. При этом он подчеркнул: прививаться важно, поскольку это позволяет избежать тяжелого течения заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное