Политик: латвийская наука находится в опасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Доминирование прикладных наук в Латвии угрожает развитию фундаментальных наук, считает депутат Сейма и доктор математических наук Карлис Шадурскис.

По его словам, в Латвии наука очень зависима от частного финансирования. А поскольку предприниматели не готовы вкладываться в развитие фундаментальных исследований, которые, скорей всего, не принесут прямой прибыли, они инвестируют в развитие прикладных наук, за счет чего сами и извлекают пользу.

В то же время, отметил Шадурскис, прикладные науки основываются на фундаментальных. И не обладая опытом фундаментальных исследований, добиться результатов в других сферах – крайне сложно. Это, в свою очередь, создаёт риски для дальнейшего развития, поскольку «нельзя начинать строить дом со второго этажа».

Ранее о развитии науки в Латвии звучали противоречивые мнения. Например, председатель научного совета Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш считает, что латвийская наука находится на грани вымирания.

Противоположное мнение высказал учёный Вячеслав Кащеев, по словам которого, наука способна выжить даже в самые трудные времена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное