Личное дело

Либералы в консерватизме

Личное дело

Вакцина от Covid-19. Личный опыт

Заблудились в информации

Поликлиники готовы обследовать Covid-больных — но не все врачи об этом знают

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В стационарах Латвии на текущий момент от Covid-19 лечится более тысячи пациентов. При таком объёме госпитализируют людей с тяжёлым течением болезни. Но есть и те, кто лечится дома. И им тоже нужна возможность провести необходимые обследования в поликлиниках. Но, как выяснила программа «Личное дело» на LTV7, об этой возможности не знают не только многие пациенты, но даже врачи.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Со 2 ноября 34 медицинских центра и поликлиники по всей стране предоставляют диагностические услуги для Covid-пациентов — удовлетворяют потребности в рентгенографии, компьютерной томографии, электрокардиограммах, организуют удаленные консультации специалистов, а также помогают сдать анализы.

Однако, как выяснила программа «Личное дело», о возможности провести диагностирующие процедуры знают далеко не все семейные врачи. Мало того, даже не каждый оператор горячей Covid-линии знает о существовании такой услуги.

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде говорит, что все же большая часть врачей знает об этой услуге, но многие просто не успевают следить за новой информацией:

«Вопрос: если эта информация обновляется, то входит ли в обязанность Национальной службы здравоохранения напоминать об этом семейным врачам. «Когда меняется информация, смотрите на этом сайте». Но во время столь серьезной нагрузки мы не можем каждый день или каждый миг искать обновление информации от службы. И да, может так быть, что какой- то врач не видит или не знает необходимой информации»

В Национальной службе здравоохранения говорят, что используют все возможные каналы информирования — рассказывают как пациентам, так и семейным врачам о диагностических возможностях по радио и телевидению. Однако после обращения журналистов служба решила опросить докторов.

«После этой жалобы мы приняли решение провести среди семейных врачей опрос об этих новых услугах. Информированы ли они, и есть ли у них возможность отправить пациентов на эти процедуры. После получения результатов коллеги будут работать с конкретными практиками семейных врачей, которые до сих пор не ознакомились с такой возможностью», — рассказала представитель службы Байба Берзиня.

Что же касается оператора горячей Covid-линии, который был не в курсе проблемы, журналистам пояснили: линия находится в ведении Госканцелярии, поэтому Национальная служба здравоохранения специально отослала уточняющую информацию и в этот информационный центр.

А вот как система работает в реальности. Например, медицинский центр Pļavnieki (Veselības centru apvienības (VCA)) — одно из 15 рижских учреждений, которые проводят диагностические процедуры для Covid-пациентов. Речь о тех, кто не попал в больницу, но нуждается в обследовании, чтобы оценить состояние здоровья.

«В начале ноября Национальная служба здравоохранения попросила амбулаторные учреждения оказать помощь стационарам и предоставить услуги пациентам, которые находятся в активной фазе заболевания Covid-19», — рассказала Елена Щеглова, руководитель по качеству Veselības centru apvienības.

В поликлинике организована специальная логистика, чтобы избежать контактов с другими пациентами.

«Наш работник встречает их на улице. Выдает им маски, перчатки. То есть если пациент пришел в маске, он ее переодевает на нашу. И тогда мы идем к лифту. Наше здание не приспособлено, в принципе, чтобы сразу же на месте можно было сделать рентген. Нам приходится использовать лифт. Поэтому в лифте находятся два пациента и один сопровождающий», — говорит Щеглова.

В течение недели формируются группы Covid-пациентов, то есть просто так прийти и сделать рентген нельзя. Пациентов с коронавирусом принимают только в вечернее время.

«В Плявниеки это происходит по средам. Потому что здесь очень мало пациентов, мало врачей работает именно в среду вечером после семи», — добавила Щеглова.

После приема таких пациентов персонал поликлиники дезинфицирует все места, где были больные: моются полы, протираются кнопки в лифте, помещения проветривают. В медицинском центре также есть специальная палата для Covid-больных. К ней можно попасть по короткой дороге.

«Если нужно сделать кардиограмму или необходима консультация врача, то мы используем этот небольшой кабинетик. И пациент идет с того входа, попадает в этот кабинет. В принципе, это изоляционное помещение, которое мы используем для нужд оказания помощи именно пациентам с Covid-19», — пояснила Щеглова.

В медицинском центре Pļavnieki за ноябрь и декабрь обслужили около сотни Covid-пациентов, а до 4 января этого года уже поступило 150 заявок на предоставление помощи.

Сейчас для Covid-пациентов доступны 15 медицинских центров в Риге. Еще 7 центров предоставляют подобные услуги в Видземе, 5 — в Курземе, 5 — в Латгале и 2 — в Земгале. Информация о них доступна на домашней странице Национальной службы здравоохранения.

За последние сутки в Латвии сделали 6576 тестов на Covid-19 — положительными оказались 567, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное