Полицию просят проверить случаи жестокого обращения с животными в питомниках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество Dzīvnieku brīvība обратилось в Госполицию с просьбой начать уголовные процессы по фактам жестокого обращения с животными в пяти латвийских звероводческих питомниках. Заявление подано на основании видеоматериалов, в которых осенью этого года были задокументированы неприемлемые условия содержания животных в этих хозяйствах.

На видео Dzīvnieku brīvība, сделанных в 2012-2014 гг. в питомниках АО Grobiņa (Гробиньский край), КХ Stirnas (Ропажский край), ООО Onikss AB (Елгавский край), ООО Velvet Mink (Вентспилсский край) и Lāčplēsis ZF (Лиелвардский край) запечатлены шокирующие условия, в которых содержатся животные. Кроме того, кадры фильма дают основание полагать, что столь жестокое обращение с животными является для этой отрасли нормой.

«Еще в феврале 2013 года мы обратились в Государственную полицию с заявлением о жестоком обращении с животными в шести латвийских питомниках. Материалы этого года показывают, что ситуация не изменилась, очевидно, жестокость по отношению к животным — это норма в данной отрасли», —  говорит председатель правления Dzīvnieku brīvība Айвар Андерсонс.

Общество обратилось в полицию с просьбой изучить видеоматериалы и представленные в них доказательства действий или бездействия работников хозяйств в соответствии с ст. 230 Уголовного кодекса Латвии, а также принять меры для предотвращения жестокого обращения с животными.

 По мнению активистов, животные на этих фермах содержатся не в соответствующих требованиям Закона о защите животных условиях: не обеспечены условия, соответствующие физиологическим и этологическим потребностям вида, звери не получают ветеринарную помощь, им также причиняют боль и заставляют страдать.

Так, кадры снятого осенью 2014 года видео отражают ужасающие подробности жизни зверей на фермах: в одной клетке наряду со здоровыми находятся больные и ослабленные звери, тут же лежат полуразложившиеся трупы их сородичей. Животные страдают от различных травм, запущенных ран, инфекций и деформации костей. Содержатся они в крайне  антисанитарных условиях, экскременты из клеток не убираются, сами клетки и поилки не чистятся, кроме того, решетки постоянно травмируют животных, а многие звери к тому же не имеют доступа к питьевой воде.

По мнению Dzīvnieku brīvība, налицо нарушение ст. 5 Закона о защите животных. Согласно же ч.1 статьи 12 Закона о защите животных, за нарушение этого закона виновные должны быть привлечены к ответственности. Согласно ст. 230 Уголовного кодекса ЛР, за жестокое обращение с животным, приведшее к его гибели или нанесшее ему травму, как и за пытки животных виновный наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или краткосрочным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом, с конфискацией имущества или без конфискации имущества, с испытательным сроком до трех лет или без такового.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное