Полиция выпустит на дороги пять десятков «оборотней»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В настоящий момент в распоряжении Госполиции находятся 7 нетрафарированных машин, позволяющих вылавливать лихачей, незаметно участвуя в дорожном движении. Однако в следующем году автопарк «невидимок» планируется увеличить до неполных 50 машин.

Передача 4.studija на Латвийском телевидении сообщает, что в настоящий момент у полиции есть пять машин Subaru Impreza без «полицейской окраски» и два Opel Insignia, купленных летом этого года.

В планах стражей порядка – продолжить закупку нетрафарированного транспорта. В Госполиции надеются, что в следующем году их автопарк пополнится еще 40 новыми машинами, говорит начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

«При виде полицейской машины мы все очень законопослушны. Но когда кажется, что нас рядом нет, многие водители совершают очень грубые нарушения», - говорит Крапсис.

Эксперт по безопасности Оскар Ирбитис говорит, что Латвия движется по норвежскому пути. На их дорогах складывается впечатление, что полиции вообще нет. Но на самом деле, 80-90% полицейских автомобилей Норвегии – нетрафарированные.

«Отсюда у водителей возникает ощущение, что полиция может быть в любом месте. Соответственно, у и уровень дисциплины тут же повышается. Даже не знаю, в какой Европейской стране нет этих нетрафарированных автомобиля», - говорит Ирбитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное