Полиция видит и плюсы, и минусы от столбиков на рижских улицах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Планируемую установку столбиков для повышения безопасности на рижских улицах нельзя воспринимать однозначно, поскольку в этом шаге есть и плюсы, и ошибки, сообщает LETA со ссылкой на заместителя начальника Главного управления полиции порядка Госполиции Лауриса Арайса.

Установка подобных конструкций является обычно практикой для других стран Европы, чтобы существенно снизить скорость движения и повысить его безопасность.

«Вопрос в том, насколько качественно это сделано. Есть места, где столбики установлены согласно ситуации, но мы наблюдали и ошибки. Например, когда они устанавливались в узких местах, что осложняет доступ к населенным местам оперативному транспорту», - сказал Арайс агентству LETA.

Он признал, что самоуправление, прежде чем устанавливать столбики, не консультировалось с Главным управлением полиции порядка.

«Нашествие столбиков» на улицах Риги нужно для защиты наиболее уязвимых участников движения — пешеходов и велосипедистов. В том числе и потому, что водители часто игнорируют знаки и горизонтальную разметку, рассказал и.о. директора транспортного департамента Рижской думы Янис Вайводс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, считает вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

То, что столичные власти начали не только размечать велополосы на улицах, но и физически отделять их столбиками, критикуют многие рижане, от рядовых автомобилистов до предпринимателей и сотрудников оперативных служб.

Рижская дума пытается уменьшить количество частного автотранспорта на улицах, но при этом не очень-то заботится об общественном транспорте, и именно он пока страдает из-за столбиков и велополос больше всего, заявил журналист Паул Тимротс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное