Полиция в одиночку не может решить все проблемы — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы снизить число преступлений, недостаточно усилий самой полиции — необходимо сотрудничество с обществом. Важно, чтобы люди своевременно сообщали, например, о домашнем насилии, заявил в интервью программе «Действующие лица» Латвийского радио-4 министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

«Насилие — это проблема, есть агрессия в семьях, и необходимо предотвращать. Мы, государство в целом, к сожалению, только сейчас начинаем понимать, что это проблема... Был отчет по статистике в отношении преступлений. Мы видим, что некоторые позиции снижаются, но в целом экономические преступления — легализация преступно нажитых средств, уклонение от уплаты от налогов, воровство, мошенничество — эти категории очень медленно сокращаются. Нужно квалифицированное расследование, нужны технологические возможности, чтобы расследовать эти преступления, должно быть образование, должна быть зарплата. Если не будем подкреплять финансовую полицию, не будет снижаться число этих преступлений. Нужно радикально решать эти вопросы», — заявил политик.

Он отметил, что МВД работает с ресурсным центром для женщин Marta, чтобы распознавать агрессию в семьях на ранней стадии. Кроме того, есть юридические механизмы, позволяющие изолировать агрессора.

«В целом я вижу, что главная проблема — несовершеннолетние. Здесь, опять же, нужны формы, программы, чтобы в школах соцработники более качественно действовали, сотрудничали и с полицией», — указал Гиргенс.

«Полиция никогда одна не решит все проблемы. Здесь нужно сотрудничать с обществом, общество должно заранее давать сигналы, что в какой-то семье проблемы, а не когда уже кому-то нанесли телесные повреждения или, не дай бог, кого-то убили. Так не должно быть. В общем, все должны работать вместе более эффективно», — заявил он.

Министр также призвал в сложных случаях обращаться лично к нему. «ыЕсли люди считают, что следователь что-то не делает, вы должны знать, что у вас есть право подать жалобу надзирающему прокурору. Это номер один... Если запущена настолько ситуация, что все отписываются, например, прокуратура, полиция — очевидно, что-то не так, тогда я точно могу сказать: пишите мне, приносите все документы, мы будем разбираться... Но многие говорят: «у меня проблема», но не знают свои элементарные права», — отметил Гиргенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное