Полиция: в авариях виноваты не дороги, а скорость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году на латвийских дорогах погибли 76 человек. И главным виновником трагических ДТП является скорость, заявил в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

По словам Крапсиса, ситуация на латвийских дорогах немного улучшается, но «радоваться пока нечему». Он рассказал, что в этом году ДТП унесли 76 жизней – на 11 меньше, чем в прошлом году.

«Основная причина – неправильный выбор скоростного режима и агрессивное вождение», - сказал он.

По его словам, самой смертоносной трассой Латвии является шоссе Тинужи-Кокнесе, унесшее 12 жизней: «Возможно, причина заключается в том, что люди, видя идеальное дорожное покрытие и отсутствие населенных пунктов, решают, что здесь можно «притопить». Причем, там действуют ограничения скорости. Так что дороги тут не при чем, причина – в людях».

Впрочем, виновницей аварий является не только скорость. Сюда можно отнести и необдуманные маневры, опасные обгоны... и использование мобильных телефонов.

«Я скажу по собственным наблюдениям.

Примерно каждый четвертый пользуется за рулем мобильным телефоном.

Да, полиция за это штрафует, но это сложно доказать. Шофер сам никогда не признается. Останавливаешь такого водителя, а он говорит, что ухо чесал. Или зуб у него болит, и он руку приложил. Отговорки бывают самые разные», - сказал Крапсис.

Накануне участники дискусии в передаче Krustpunktā Латвийского радио неоднократно высказывали мнение, что слишком хорошие дороги являются одной из причин для аварий. Дескать, наши люди к хорошему качеству трассы просто не привыкли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное