Полиция уделит особое внимание «гонщикам» на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С этой недели Госполиция начала усиленный контроль за соблюдением разрешенной скорости движения на латвийских дорогах. О том, кого и как это коснется, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

С 8 по 14 августа Госполиция будет работать в усиленном режиме, чтобы выявлять и наказывать нарушителей скоростного режима на автодорогах. Кампания носит общеевропейский характер: такие же мероприятия будут проводится и в других странах Евросоюза, говорит представитель Госполиции Артур Смилга.

«Это значит, что на улицах будет больше сотрудников полиции, которые будут усиленно контролировать именно соблюдение скоростного режима, а не другие нарушения. Нужно понимать, что ресурсы Госполиции ограничены, и это мероприятие не отменяет другие задачи: полицейские продолжат следить за безопасностью дорожного движения и за общественным порядком. Просто фокус будет направлен именно на скоростной режим. [...]

Внимание в том числе будут обращать и на допустимое превышение скорости в пределах до десяти километров в час — за это ненаказуемое нарушение водители будут получать предупреждение. Главный же фокус будет — на злостных нарушителей скоростного режима: их будут наказывать по всей строгости закона. Они представляют значительную угрозу не только для себя, но и для других участников дорожного движения», — рассказывает он.

Ранее на заседании Совета по безопасности дорожного движения прозвучало предложение ввести штрафы для автоводителей за превышение первых десяти километров в час

«Мы поизучали опыт наших зарубежных коллег, и констатировали, что из 11 опрошенных стран только в Латвии существует предупреждение за превышение первых десяти километров в час. В остальных такого предупреждения не существует вовсе, но предусмотрен денежный штраф. Мы также посмотрели, в каких странах предупреждение есть: помимо Латвии это Румыния, Хорватия и Болгария. И именно эти четыре страны занимают первые места в Европе по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях на один миллион жителей», — продолжает А. Смилга.

По его словам, к первым 10 км/ч есть толерантность и в Литве, при этом литовская статистика лучше. Но там в целом более строгие правила.

«Например, за подрезание или обгон в неразрешенном месте можно лишиться водительских прав. У нас же законом предусмотрено не так много нарушений, за которые у водителей отнимают права», — поясняет собеседник Латвийского радио.

Поэтому Госполиция в целом поддерживает идею денежного штрафа уже за первые десять километров, но считает необходимой оценку и сбор контраргументов.

Ранее Госконтроль пришел к выводу, что сильно снизить число смертей на дорогах не удалось. Полиция же считает, что дальнейшего снижения можно добиться за счет ужесточения наказаний и установки системы радаров, измеряющих среднюю скорость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное