Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas Satiksme придётся раскошелиться?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Животное года - лось

"Быстрое сердце, медленные ноги"

Полиция: самые уязвимые пешеходы — пожилые

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сениоры – одна из самых больших групп риска среди пешеходов. Таковы данные исследования, которое провели в Госполиции. Каждый год в несчастных случаях на дорогах получают травмы около 200 пешеходов в возрасте старше 60 лет. И впервые полиция организовала информационную кампанию специально для пешеходов-сениоров: «Быстрое сердце, но медленные ноги».

По данным Госполиции, в прошлом году на дорогах Латвии в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 231 пожилой пешеход, 38 из них были тяжело травмированы, а 22 погибли.  Причём, каждый третий был стал виновником ДТП. Причины — переход дороги в неположенном или плохо просматриваемом месте, а также отсутствие отражателей.

«Можно возле рынка и посмотреть, что там творится, но везде полицейских не поставить», - признал заместитель начальника Бюро надзора и координации движения Госполиции Андрис Лоцс.

Возле Центрального рынка съемочная группа LTV7 действительно встретила много пожилых пешеходов-нарушителей. На вопрос, не боятся ли они переходить дорогу в неположенном месте, практически все опрошенные ответили отрицательно. Говорят, нарушают только в этом месте, а причины у всех разные: для кого переход скользкий, для других – ступеньки стали непреодолимой преградой. Или сумки – слишком тяжелые, чтобы с ними идти через туннель.

По словам профессора, главы геронтологической клиники Яниса Залькалнса, не всегда люди пожилого возраста могут правильно оценить ситуацию на дороге и свои силы. С годами у некоторых сениоров снижаются возможности восприятия.

«На светофоре мигает зеленый свет. О, я еще успею перебежать, думает сениор. А куда он побежит? И, с другой стороны, куда бежать? День длинный. Есть пенсионеры, которые утром начинают ждать вечера. Тем более парадоксально это кажется: ну куда ты бежишь? Зачем? Подожди!» - отметил профессор.

Если такая проблема появилась, то на помощь пожилым людям должны прийти родные, говорит Залькалнс. Например, родственники должны решить, ходить ли бабушке в магазин или аптеку одной, или ее нужно провожать.

Впрочем, есть и такие сениоры, которые ещё с молодости нарушали нормы, таков был их образ жизни. И с возрастом такие люди обычно не меняются, замечает профессор. Но задуматься о безопасности стоит и им.

«Во-первых, переходя дорогу, надо соблюдать правила дорожного движения, обязательно использовать отражающие материалы. И людям, которые живут рядом с пожилыми, деликатно напомнить, что безопасность важней всего и надо быть осторожней на дороге. Как минимум не переходить дорогу в тех местах, где это запрещено», - считает Андрис Лоцс.

Информационная кампания продлится до февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное