Полиция проверяет информацию о, возможно, поддельном сертификате умершей от Covid-19 учительницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция начала проверку информации о возможном поддельном ковид-сертификате некоей учительницы в Тукумсе. Женщина скончалась после заражения коронавирусом, сообщает агентство LETA.

По словам директора Тукумской больницы Дзинтры Рабкевичи, полиция запросила у медицинского учреждения все материалы, касающиеся пациентки. Учительница призналась медикам, что ее сертификат был поддельным.

В правоохранительных органах подтвердили, что действительно занимаются проверкой информации о пациентке этого стационара.  

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 11 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки в Уголовном законе, предусматривающие уголовную ответственность не только за изготовление, но и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, негативном тесте либо перенесенном Covid-19, а также использование настоящего, но чужого сертификата.

 Новые нормы вступили в силу в пятницу, 12 ноября.

До сих пор 275 статья Уголовного кодекса предусматривала наказание за изготовление, продажу и использование поддельных документов, но не предусматривала ответственность за само приобретение.

Авторы документа при разработке поправок ссылались на информацию о многочисленных случаях выявления поддельных Covid-сертификатов, использования принадлежащих другим людям сертификатов, подкупа медицинских работников с целью фальсифицировать факт вакцинации от Covid-19. Такие действия несут угрозу здоровью общества и с учетом их потенциального вреда должны классифицироваться как уголовные преступления, отмечается в аннотации к проекту поправок.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до одного года или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное