Полиция призывает игнорировать «антиковидный» митинг в Риге и готова к «литовскому сценарию»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Две заявки на проведение акции протеста против «обязательной вакцинации» от Covid-19 у Рижского замка в среду 18 августа согласованы, проинформировали в Рижском самоуправлении. В думе напоминают, что в пикете могут принимать участие не более 50 человек, его зона должна быть огорожена. Госполиция призывает не поддаваться на провокации и воздержаться от посещения митинга.

«Автором» одной заявки является член правления партии «Закон и порядок» Агрис Фрейфальц. Сам учредитель партии, депутат Сейма Алдис Гобземс в соцсетях с призывом собраться вечером продолжает анонсировать массовое мероприятие в Риге.

Заместитель мэра Риги Линда Озола сообщила, что заявители подтвердили, что в случае несоблюдения ограничений, митинг будет остановлен.

В свою очередь полиция призывает людей проигнорировать пикет и напоминает, что за несанкционированные собрания предусмотрены штрафы. Глава Госполиции Армандс Рукс в интервью Rīta Panorāma на LTV напомнил —  в стране по-прежнему действуют требования эпидемиологической безопасности, и они должны соблюдаться. «На фоне роста заболеваемости в соседних балтийских странах, мы не должны допустить подобного у нас», —  заявил он. Глава полиции призвал не обострять ситуацию и выразил надежду, что жители понимают, что только мирный диалог может решить проблемы.

В структуре МВД оценили и подготовили свои ресурсы, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность. 

«С учетом того, что призывы раздавались уже давно, мы готовились очень тщательно, привлекая различные службы безопасности. Государственная полиция готова к разным сценариям событий», — указал начальник Госполиции, упомянув недавние события в Литве.

 Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, полиция начала административный процесс в отношении депутата Сейма Алдиса Гобземса за организацию несанкционированной акции протеста против «обязательной вакцинации», которая прошла вечером в среду 4 августа в центре Риги. Тогда  прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении.

В субботу 14 августа в нескольких самоуправлениях Латвии также прошли аналогичные акции протеста. У Памятника свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек. 

Митинги прошли также в Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.  В центре Лиепаи несколько сотен человек выразили свое негативное отношение к обязательной вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное