Полиция предупреждает о «черном льде» на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В межсезонье между осенью и зимой, когда погодные условия могут резко колебаться в течение одних суток, на дорогах формируется так называемый черный лед – незаметная глазу наледь, которая визуально похожа на мокрый асфальт. Полиция предупреждает, что сезон «черного льда» уже начался, и призывает водителей к повышенной осторожности.

Чтобы ездить по такой дорожной поверхности без аварий, требуются совершенно другие навыки вождения, чем для летней езды, отмечают в полиции. Поэтому водителям нужно быть особенно осторожными и держать более дальнюю дистанцию до других транспортных средств.

При резких перепадах суточных температур на шоссе как формируется гололед, так появляются и подтаявшие участки. В таких условиях дорожное полотно становится особо скользким. Особо опасные места подстерегают водителя на мостах, перекрестках, дорожных развязках и изгибах дорог, а также на лесных дорогах и вблизи водоемов. Тормозной путь в таких погодных условиях удлиняется, поэтому увеличивать дистанцию до других машин и не превышать скорость – мера простого самосохранения.

Кроме того, полиция призывает автовладельцев не тянуть до последнего с «переобуванием» машин в зимнюю резину. По закону сделать это следует до 1 декабря – в запасе остался месяц, но погодные сюрпризы (снег и лед) возможны и до обязательной даты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще