Полиция предупредила, что 9 мая может перекрыть доступ к памятнику в парке Победы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В случае большого скопления людей у памятника освободителям в парке Победы в воскресенье, 9 мая, полиция может закрыть доступ к нему, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Госполиции Арманд Рукс.

Полиция напоминает, что в целях предотвращения большого скопления людей для ограничения доступа на площадь у памятника будут использоваться барьеры.

С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране начальник Госполиции и министр внутренних дел Сандис Гиргенс призвали людей не собираться у памятника, а тех, кто придет возложить цветы, соблюдать двухметровую дистанцию и запрет на собрания. Также полиция призывает людей не собираться в окрестностях памятника.

Рукс сообщил, что для обеспечения общественного порядка разработан специальный план, и полиция будет строго контролировать соблюдение ограничений из-за Covid-19.

Поток желающих возложить цветы будет контролироваться, чтобы не допустить скопления людей. Если людей будет очень много, полиция может закрыть доступ к памятнику, подчеркнул Рукс.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации любые публичные мероприятия в настоящее время запрещены, поэтому 9 мая мероприятия в парке Победы в Риге и в других местах Латвии не состоятся.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, уже в субботу 8 мая нельзя будет останавливаться и парковать автомобили на обеих сторонах улиц, прилегающих к той части парка Победы, где находится памятник Освободителям Риги. Это участки улиц Бариню, Ояра Вациеша и бульвара Узварас. А 9 мая дополнительно закроют и движение для частного транспорта на участке бульвара Узварас и улицы Ояра Вациеша.

«К памятнику можно будет подойти с центральной аллеи, будут сделаны специальные проёмы, в которые можно будет возложить цветы и дальше надо будет двигаться по направлению к выходу из парка. Специальные люди возьмут цветы, которые будут возложены в этих проёмах, и отнесут их непосредственно к подножью памятника», - пояснил начальник управления полиции порядка рижского региона Госполиции Александр Букевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное