Полиция поймала сотрудников УДГМ на махинациях с видами на жительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности направила прокуратуре Рижского судебного округа просьбу начать уголовное преследование нескольких лиц в связи со злоупотреблением служебным положением при выдаче видов на жительство нерезидентам.  Два из четырех подозреваемых являются сотрудниками Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

По данным Полиции безопасности, продление видв на жительство в ряде случаев было явно незаконным. Уголовный процесс ведется с лета прошлого года, и следствие выяснило, что два сотрудника УДГМ, не соблюдая положенного порядка записи на прием и очереди, вопреки правилам помогли иностранцам уладить формальности с продлением видов на жительство.

Организатором махинации выступил гражданин Латвии – он являлся посредником между заказчиками документов и чиновниками. Посредник вместе с еще одним подручным также подделывал необходимые для продления вида на жительство документы.

Один сотрудник УДГМ признан в этом уголовном деле подозреваемым в подделке документов и взяточничестве, второй – подозревается в подделке документов. Сумму взятки в Полиции безопасности разглашать отказываются.

Это не единственный коррупционынй скандал в УДГМ. В ноябре прошлого года Полиция безопасности уже завела уголовное дело на несколько лиц по подозрению во взяточничестве. Среди подозреваемых есть и человек, занимающий в учреждении высокую должность.

В вентспилсском отделении УДГМ также был проведен обыск. Руководитель этого отделения Иоланта Копонане находится на больничном, но официально не сообщается, вовлечена ли она в дело о коррупции, которое расследует ПБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное