Полиция поможет стройинспекции попасть на опасные объекты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция сможет помочь стройинспекции попасть на строительные объекты, в отношении которых имеются подозрения, что они построены самовольно и представляют угрозу для жизни, здоровья либо имущества людей. Это следует из принятых Сеймом в четверг, 12 июня, в окончательном чтении поправок в закон «О полиции».

Новая обязанность у сотрудников полиции появилась, принимая во внимание, что новом Законе о строительстве изыскиваются возможности позволить строительным инспекторам проверять здания либо постройки, которые представляют угрозу жизни человека и владельцы которых избегают проверок, информирует пресс-служба Сейма.

Стражи порядка смогут помочь инспекторам попасть на такие объекты, если  собственник отказывается их туда пустить. Это предложение было внесено ответственным за разработку данного законопроекта председателем Комиссии Сейма по обороне Айнарсом Латковскисом («Единство»).

Как пояснил представитель Строительного управления города Риги, до настоящего времени у стройуправы не было административного инструмента, чтобы попасть в здания, куда их не хотели пускать собственники.

Поправки также выполняют другое требование Евросоюза — в дальнейшем полиция должна будет контролировать исполнение решения ЕС о временной защите от насилия лица, если защищаемый человек находится в Латвии.

Также поправки предусматривают введение более строгих правил к лицам, занимающим должности начальника и замначальника муниципальной полиции и порта. Так, у начальника муниципальной полиции и его заместителя обязательно должно быть высшее образование.

Эти изменения вступят в силу с 1 января 2017 года, а пока исполнять обязанности главы полиции сможет лицо со средним образованием. Кроме того, если лицу будет поручено занимать должность главы полиции самоуправления либо его заместителя на срок, превышающий шесть месяцев, в дальнейшем ему будет необходимо получить письменное согласие министра внутренних дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное