Rus.Lsm Сегодня вечером

Беременность и Covid-19. Есть ли угроза?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Под дождём, но на терассе!

9 мая с ограничениями

Ограничения на 9 мая: парковка у Парка Победы уже запрещена; полиция просит не идти к памятнику

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возложить цветы к Памятнику освободителям в Риге ежегодно приходят тысячи людей, но в этом году в условиях пандемии, когда запрещены массовые мероприятия, это можно будет сделать только при строгом соблюдении ограничений. И они будут более строгими, чем в прошлом году, сообщает Русское вещание LTV7.

Порядок и эпидемиологическая безопасность.  Госполиция и полиция самоуправления разработали план по их соблюдению в преддверии 9 мая.

Уже в субботу 8 мая нельзя будет останавливаться и парковать автомобили на обеих сторонах улиц, прилегающих к той части парка Победы, где находится памятник Освободителям Риги. Это участки улиц Бариню, Ояра Вациеша и бульвара Узварас. А 9 мая дополнительно закроют и движение для частного транспорта на участке бульвара Узварас и улицы Ояра Вациеша.

«Общественный транспорт будет курсировать, но будут закрыты остановки общественного транспорта - автобусов и трамваев - на бульваре Узварас напротив боулинга и на улице Слокас на ее перекрёстке с бульваром Узварас», - пояснил начальник управления полиции порядка рижского региона Госполиции Александр Букевич.

Планируются ограничения и в самом парке – для тех, кто придёт к памятнику в парке Победы.

Цветы к памятнику возлагать будет можно, но территорию вокруг него оградят, чтобы регулировать поток людей. Ограждения начнут устанавливать уже сегодня утром.

«К памятнику можно будет подойти с центральной аллеи, будут сделаны специальные проёмы, в которые можно будет возложить цветы и дальше надо будет двигаться по направлению к выходу из парка. Специальные люди возьмут цветы, которые будут возложены в этих проёмах, и отнесут их непосредственно к подножью памятника», - пояснил Александр Букевич.

Задерживаться возле памятника нельзя, за этим будет следить полиция. Также стражи порядка будут следить за соблюдением социальной дистанции. Тем, кто предупреждения и требования полиции будет игнорировать, грозит штраф.

Никаких массовых праздничных мероприятий возле памятника в этом году не будет. И более того, полиция призывает вообще не приходить к памятнику 9 мая.

«Та заявка, которая была подана на проведение ежегодного общественного мероприятия от организации  9мая.lv, была отозвана. Вместо неё была подана заявка на пикет. И после согласования, после консультации с правоохранительными органами и с Рижской думой с целью, чтобы уйти от того, что, возможно, появились бы ещё большие ограничения на возложение цветов, мы приняли решение пикет перенести с 9 на 8 мая», - пояснил председатель правления общественной организации 9мая.lv Вадим Баранник.

Пикет в память о погибших будет немногочисленным — всего из 10 человек.

Контролировать порядок и соблюдение мер эпидемиологической безопасности полиция будет не только в парке Победы, но и по всей Латвии.

В полиции напоминают, что использование символики СССР и нацистской Германии в общественных местах запрещено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное