Полиция не возражает против приложения, демаскирующего посты «дорожников»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция не возражает против использования работающего в режиме реального времени навигационного мобильного приложения Waze, позволяющего сообщать о расположении полицейских постов. Ведь даже если эта информация станет общедоступной, это не означает, что нарушителей не будут ловить. Впрочем, сама полиция не планирует отмечать на онлайн-карте расположение экипажей, сообщил в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā заместитель начальника полиции порядка Рижского региона Ансис Пумпурс.

Сам полицейский считает, что Waze - хороший инструмент для получения информации и его использование следует только приветствовать, потому что водитель может легко пользоваться навигацией и полную сеть доступных дорог. Пумпурс  также признал, что сам тоже пользуется Waze.

В свою очередь, отмечать на карте расположение патрульных машин дорожной полиции – это своего рода "игра", и те, кому она нравится, в неё играют, отметил Пумпурс. Перед стационарными фоторадарами тоже будут предупредительные знаки, но это не значит, что никто не будет пойман, отметил Пумпурс.

Представитель полиции также сообщил, что в повестке дня полиции нет такого пункта – отмечать местонахождение полицейских патрулей.

Автожурналист Паул Тимротс также отметил, что отметка патрулей на карте Waze в известной мере достигает необходимого эффекта – люди знают, где находится полиция и снижают скорость.

Правда, многие водители, полагаясь на Waze, превышают максимально  разрешенную скорость, однако на карте отмечены да не все экипажи полиции отмечены, а ведь патрули не всегда стоят на месте, к тому же, экипажи движутся. Кроме того, водители научились сообщать друг другу о присутствии полиции, мигая фарами, задолго до появления Waze.

Член правления Школы безопасной езды Артур Приедниекс во время дискуссии в эфире Krustpunktā также рекомендовал бороться с "лётчиками", сообщая информацию о них Дорожной полиции.  

Предприятие Latvijas valsts ceļi (LVC) с октября заключило договор с Waze и информирует посредством этого приложения пользователей о ремонтах на автодорогах Латвии. Это сотрудничество планируют расширять – зимой людей будут информировать об опасных дорожных условиях, к примеру, об обледенении участков дорог.  

Директор департамента сообщения Latvijas valsts ceļi Марис Заляйскалнс напомнил, что в настиоящее время Центр информации сообщения LVC передаёт в Waze информацию о запланированных ремонтных работах, числе светофоров и времени, которое потребуется, чтобы объехать ремонтируемый участок. Он отметил, что LVC информирует общественность только о государственных дорогах.

В свою очередь, руководитель отдела коммуникации Latvijas valsts ceļi Анна Кононова рассказала, что предприятие уже сейчас имеет возможность оперативно размещать информацию о дорожных происшествиях, в свою очередь зимой планируется публиковать информацию об обледенении дорог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное