Полиция найдет распространителей слухов об обрушении т/ц Alfa — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правоохранительные органы сделают все от них зависящее, чтобы идентифицировать и задержать лиц, в минувшие выходные распространявших в Интернете ложные новости о якобы произошедшем обрушении несущих конструкций в рижском торговом центре Alfa, пообещал глава МВД Рихард Козловскис.

В минувший уик-энд на интернет-ресурсе Redzams.net была опубликована ложная новость о том, что 15 июля обрушилось здание Alfa, и сотни людей погибли под развалинами. Эта информация вызвала волну перепубликаций в соцсети Facebook. На том же псевдоновостном ресурсе размещены и другие фейковые новости — например, о том, что каждому школьнику с началом нового учебного года положена выплата 300 евро.    

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») в понедельник 17 июля после заседания совета партий правящей коалиции заявил журналистам, что органы внутренних дел приложат все усилия к поимке дезинформаторов. Будут изысканы и способы справиться с самими сайтами, особенно если они зарегистрированы в Латвии.  

«Если окажется необходимо, придется прибегнуть к международному сотрудничеству. Иногда такие порталы зарегистрированы вне Латвии. В любом случае, это приоритет — и нужно создать совершенно четкий механизм, чтобы население оперативно получало подлинные новости».  

Министр уклончиво ответил на вопрос, имеются ли у правоохранительных органов достаточные для борьбы с нарушителями инструменты. «Достаточны ли они, например, в смысле технических ресурсов, этого я не могу сказать», — отметил он.

Агентству LETA не удалось выяснить в Госполиции и Полиции безопасности, начато ли там уже расследование в связи с вышеупомянутым инцидентом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное