Полиция напоминает: не оставляйте маленьких детей без присмотра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Ребёнок до семи лет не может находиться один. Ни дома, ни на улицы, ни в машине», — напоминает родителям правила старший инспектор Государственной полиции Ольга Поджуна.

«Ребенок должен быть либо с родителями, либо с совершеннолетней персоной. Есть оговорка, что он может находиться со старшей сестрой или братом, но они должны обязательно достичь 13-летнего возраста», — указала Поджуна.

Кроме того, в уголовном законе существует статья о доведении до смерти по невнимательности. Именно эту статью намерена применить полиция к родителям годовалого ребёнка, выпавшего из окна

«Можно наказать лишением свободы до трех лет, либо кратковременное заключение, или принудительные работы. То есть родители несут ответственность за это», — добавила Поджуна.

Ребенок дошкольного возраста, как уже писал Rus.lsm.lv, еще только учится познавать мир и понимать суть происходящего вокруг него, а потому он сам не может рационально оценить ситуацию и принять верное решение. А это приводит к рискам, который может поставить под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Дошколенок не может уберечь от опасных ситуаций или третьего лица маленького ребенка.

Оставаясь они дома, малыши могут бояться повседневных звуков или каких-то других вещей. Оставленный один дома ребенок чувствует себя одиноким и брошенным, что может привести к эмоциональным и даже психическим нарушениям, когда он подрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное