Полиция готова к сегодняшнему шествию — но призывает не приближаться к памятнику в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня вечером в Риге пройдёт шествие под названием «За освобождение от советского наследия». Полиция заявила, что готова обеспечить порядок и во время мероприятия, и после него — на запланированном концерте в парке Сакур.

Шествие начнётся в 18.00 у памятника Свободы и пройдёт по маршруту памятник Свободы — ул. Калькю — Каменный мост — бульвар Узварас — ул. Слокас — парк Победы.

Полиция обещает тщательно следить за порядком и безопасностью, не допускать провокаций. Стражи порядка напоминают, что у «Памятника освободителям Советской Латвии и Риги от фашистских захватчиков» в Парке Победы — ближе, чем в 200 м от него — собираться нельзя.

«Лицам, которые оправдывают, прославляют военную агрессию в Украине, советскую оккупацию — или проводят схожие действия, надо считаться, что полиция не будет к этому толерантна! Таким действиям в Латвии не место, они не будут допустимы. Мы напоминаем, что использование в публичном месте символов тоталитарного режима наказуемо», — указано в заявлении полиции.

Организаторы предполагают, что в шествии примут участие до 5 тыс. человек. Авторы идеи требуют обобщить данные обо всех памятниках и памятных местах СССР, а затем демонтировать их. Сменить названия всех улиц, площадей и скверов в Латвии, связанных с советскими функционерами. Принять закон о выдворении нелояльных государству жителей из Латвии и лишении их гражданства. А также запретить им баллотироваться на выборах Сейма, самоуправлений и Европарламента. Запретить им занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное