Полиция дала бой «домашним тиранам»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правоохранительные органы активно используют возможность оградить жертв домашнего насилия от агрессоров. В основном эту временную меру пресечения пришлось применять по отношению к агрессивно настроенным мужчинам, представлявшим опасность для жен. На ее использовании, как правило, настаивали женщины из регионов, и полиция введение новой нормы оценивает положительно. Правда, несколько «отлученных» от семьи мужчин покончили собой.

Ровно год назад в силу вступили поправки к законам, вводящие временные средства защиты от насилия. Они направлены на снижение числа случаев насилия в семье. Человека, который создает угрозу, суд может обязать покинуть жилье, в котором постоянно живет его потенциальная жертва, и запретить туда возвращаться.

Сначала полиция скептически отнеслась к этой норме — насилие в семье обычно связано с употреблением алкоголя, а в таких случаях насильника можно было отвезти в вытрезвитель и раньше. Однако сейчас, спустя год, сотрудники правоохранительных органов признают, что норма полезна и работает.

Полиция имеет право самостоятельно обязать насильника покинуть жилище на срок до 8 дней, если риск применения насилия с его стороны высок. За год полиция воспользовалась таким правом почти 100 раз.

Во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне и внутренним делам начальник Полиции правопорядка Артис Велшс признал: как правило, семейные насильники — рецидивисты, и если их отлучали от дома на один день, то вернувшись, они снова устраивали скандал. С появлением новой нормы появилась и возможность повлиять на ситуацию.

В прошлом году полиция приняла 91 решение об изоляции насильника, а в этом году таких решений принято уже 25.

Полиция применяет эту норму только в острых случаях, поcкольку такие постановления может выносить суд, но в прошлом году под ее действие попало около 300 человек. Статистика за прошлый год показывает, что чаще всего защиты от насильников искали в Земгале — 31 раз, и в Латгале — 21 раз.

В Рижском регионе Государственная полиция «отлучила» от семьи пятерых человек, а Муниципальная полиция — шестерых.

Как пояснил представитель Рижской Муниципальной полиции Эгил Вилдрикс, в Риге пьяного агрессивно настроенного человека можно отвезти в вытрезвитель, а в сельских регионах такой возможности нет.

В целом новая норма оказалась полезной, однако за год было 3 или 4 случая, когда выставленные из дома мужчины совершали самоубийство. Возможно, им было негде жить, потому что, если в Риге есть приюты, то на селе они доступны не везде. А может быть, сработал психологический аспект.

Как уже сообщалось, 31 марта прошлого года были приняты поправки к закону «О гражданском процессе», определяющие, что жилище должен покидать насильник. Норма защищает женщину и ребенка от дополнительного стресса, поскольку теперь им не приходится беспокоиться о том, где жить.

Насильник должен покинуть жилье по решению суда о его изоляции от семьи, а также в случае, если такое решение принимает полиция. Полиция выезжает по месту жительства, выслушивает обе стороны, оценивает риск, пострадавшее лицо пишет заявление, и правоохранительные органы принимают решение об отлучении.

Кроме того, отлученное лицо должно указать, где его можно будет найти, если полиции или суду потребуется с ним связаться.

Еще год назад человека можно было защитить только в том случае, если он обратился в полицию с заявлением и пострадал от насилия. После введения поправок полиция может действовать и превентивно — до того, как произошло что-то серьезное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное