Полиция безопасности: уровень угрозы терроризма в Латвии - низкий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прозошедшее в среду в Париже нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo свидетельствует о том, что терроризм сегодня является одной из главных угроз на территории Европы. Однако пока уровень террористической угрозы в Латвии не изменился, и в настоящее время он оценивается как достаточно низкий. Не исключено, что в будущем угроза терроризма в Европе окажет неблагоприятное воздействие на национальные интересы Латвии. Такое заявление в четверг, 8 января, сделала Полиция безопасности Латвии.

"Это нападение также подтверждает способность террористов планировать и организовывать сложные атаки на территории Европы а также на приобретение огнестрельного оружия, использование которого в террористических актах может привести к значительным жертвам, подчёркивается в заявлении ПБ. В заявлении также отмечается, что организации или люди, которые, по мнению радикалов, возносят хулу на Ислам, являются одной из приоритетных целей в Европе.

Полиция безопасности признаёт, что нападение свидетельствует о готовности террористов применять насилие в отношении свободы слова.

И хотя уровень терроризма в Латвии по-прежнему остаётся низким, анализ (информации) свидетельствует о непредвиденном ранее объёме поездок граждан европейских стран в Сирию и Ирак с целью участия в международных конфликтах. Кроме того, увеличилась религиозная радикализация. "В результате этих тенденций уровень террористической угрозы в ближайшее время не снизится, что в долгосрочной перспективе может оказхать неблагоприятное воздействие на интересы национальной безопасности Латвии", отмечает Полиция безопасности.

Чтобы обеспечить участие Латвии в антитеррористических операциях и предотвращении угрозы терроризма, ПБ обещает и в дальнейшем сотрудничать с другими учреждениями Латвии, а также международными структурами.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в среду, 7 января, двенадцать человек были убиты, когда двое вооружённых людей ворвались в редакцию французского журнала Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь на поражение.

Полицейские заявили, что подозревают в нападении братьев Саида и Шерифа Куаши, обоим около 30 лет, и 18-летнего Хамида Мурада.

По всей Франции проходят акции протеста - люди выходят на улицы в знак протеста против нападения террористов на редакцию. По данным Paris Match, митинги проходят в 21 городе Франции, в них, по данным полиции, участвуют 100 тысяч человек.

В свою очередь, утром 8 января во Франции были ранены два офицера полиции — они пострадали в перестрелке в одном из южных пригородов Парижа менее чем через 24 часа после нападения террористов на редакцию  Charlie Hebdo. Один из полицейских от полученных травм скончался.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное