Полиция безопасности 9 мая работает в усиленном режиме

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как и в предыдущие годы, существуют риски провокаций в связи с публичными мероприятиями, проходящими в среду 9 мая в рижском Задвинье у монумента Освободителям, поэтому Полиция безопасности будет внимательно следить за развитием ситуации там, сообщает LTV. Госполиция со своей стороны, готова решительно вмешаться при малейшей физической конфронтации.

Повышенные риски могут представлять действия отдельных лиц, считают в спецслужбе. Сотрудники ПБ работают в усиленном режиме. Могут иметь место попытки отдельных радикально настроенных активистов, протестующих против постепенного полного перевода школьного обучения на латышский язык, использовать публичные мероприятия как платформу для популяризации своих идей. Не исключены также провокационные действия со стороны людей, возражающих против проведения 9 мая публичных мероприятий, посвященных Дню Победы. Возможны и другие действия в информационном пространстве, направленные на распространение недостоверной или тенденциозно преподносимой информации о публичных мероприятиях 9 мая в Риге и других городах Латвии, считает спецслужба.

Глава Госполиции генерал Инт Кюзис также указал в утреннем эфире LTV, что стражи порядка не допустят физического столкновения между идеологическими противниками, собравшимися у памятника. «Вербальная конфронтация неизбежна», но полиция будет работать над тем, чтобы в физическую она не переросла, подчеркнул он. Ситуация в этом году на 9 мая, по оценке начальника Госполиции,  стабильна, сценарий праздничных мероприятий заранее известен. А чуть более напряженную, чем всегда, атмосферу, считает Кюзис, можно списать на уже начавшуюся предвыборную борьбу политических партий. И риски достаточно серьезны, чтобы уделить им должное внимание.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на возможные риски в День Победы указывало и Посольство США в Латвии, предостерегшее своих сограждан в отдельном коммюнике.Американцев в Латвии призывают «соблюдать осторожность вблизи от больших скоплений людей или протестов, (...) не привлекать к себе внимания и извещать друзей и членов семьи о степени своей безопасности».

В понедельник 7 мая посольство США в Латвии распространило, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, «тревожное оповещение» с довольно нетипичным для местных условий содержанием — о вероятности нападения террористов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное