«Полевой госпиталь»: в атриуме больницы Страдиня можно разместить 250 Covid-коек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В контексте предупреждений о том, что больницам не хватит места для Covid-пациентов, говорят и о международной помощи, и о полевых госпиталях. Это, однако, не значит, что людей положат в палатки — при необходимости Covid-койки можно поставить, например, в спортзале. Так, в больнице им.П.Страдиня «полевой госпиталь» можно развернуть в атриуме корпуса А — там места хватит на 250 больных. Это вдвое больше, чем медучреждение может принять сейчас, сообщает LTV.

В атриуме достаточно места и для коек, и для перегородок между ними. Возможность превратить это помещение в палаты предусмотрели еще во время строительства. В полу есть подвод кислорода, в стене — специальные ниши, чтобы укрепить перегородки.

«Это современное место, где доступны все современные технологии и возможности, в том числе и возможность подачи кислорода, что пациентам жизненно важно. Поэтому мы свои планы на чрезвычайную ситуацию строим на базе новой инфраструктуры», — пояснил Риналд Муциньш, глава правления больницы.

На этой неделе в корпусе А уже создали новое отделение интенсивной терапии для Covid-больных. Кроме того, близкие больше не могут посещать лежащих в больнице пациентов — это разрешено только в исключительных случаях, например, чтобы проститься с умирающим. Кроме того, многие медики сменили свои отделения на «ковидное».

«Мы планируем шаги, чтобы разрешить ситуацию до конца октября. Мы прогнозируем, что в конце октября потребуется 250 коек для лечения Covid-больных. В данный момент их 116», — отметил Муциньш.

Большинство Covid-пациентов принимает Рижская Восточная больница, Covid-отделения которой расположены и в Центре инфектологии, и в Гайльэзерсе, и в Центре туберкулёза и легочных болезней в Упеслеяс. Кроме того, Covid-отделения есть и в больницах других латвийских городов.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступит и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное