Полетов в третьи страны пока не будет — правительство примет решение позже

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 4 марта вопрос о возобновлении пассажирского международного сообщения с третьими странами не рассматривался на заседании Кабмина, хотя это и было предусмотрено сделать.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») пояснил, что вопрос не включили в повестку, потому что это не отвечает решениям группы оперативного управления.

У главы Минсообщения Талиса Линкйтса возник протест в связи с тем, что было представлено решение группы оперативного управления. Руководитель группы, начальник Госканцелярии Янис Цитсковскис рассказал, что в группе поддержано возобновление регулярных полетов в третьи страны, а на рассмотрение в правительстве подан документ, предусматривающий и открытие нерегулярных рейсов в третьи страны.

В пресс-релизе Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров ALTA сообщается, что если не разрешить чартерные рейсы из Риги в третьи страны, не поддастся контролю самостоятельное перемещение жителей Латвии в эти страны через аэропорты соседних стран Балтии.  

«Возвращение будет происходить через сухопутную границу, где, как известно, не ведется стопроцентный контроль всех въезжающих. Таким образом невозможно ни выявить точно число таких жителей, ни проследить за их поведением по возвращении в Латвию», — поясняет ALTA.

Ассоциация считает, что безопаснее разрешить перелеты в третьи страны. По подсчетам турфирм, еженедельно по 500-600 человек пользуется возможностью слетать за границу из аэропортов соседних стран. Сейчас обрабатываются заказы еще примерно 1500 клиентов, и  объем резервирования туристических услуг растет.

Как сообщалось в передаче LTV «Запрещенный прием», невзирая на призывы правительства к населению воздержаться от неважных путешествий, чтобы уменьшить риск распространения Covid-19, многие сограждане этими увещеваниями пренебрегают, да и турагенства продолжают предлагать поездки в третьи страны.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. С целью сократить распространение нового подвида коронавируса, до 6 апреля для иностранцев, в том числе с видом на жительство, запрещен въезд в Латвию с маловажными целями. Ранее это ограничение действовало с 11 января по 25 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное