Покой, витамины и парацетамол: как семейные врачи советуют лечиться от Covid-19 дома

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если Covid-19 протекает достаточно легко и больной лечится дома, стоит пить витамины для укрепления иммунитета, тогда как курильщикам или «тяжелым» больным с хроническими диагнозами дыхательных путей, возможно, пропишут антибиотики — от сопутствующих заболеваний, рассказали LTV опрошенные семейные врачи.

Семейный врач Барба Тузика подчеркнула: если лечитесь дома, главное — сохранять спокойствие и не слишком волноваться.

Илья Менисс, ее коллега, говорит: сперва нужно понять, как человек себя чувствует, на что жалуется.

«В зависимости от самочувствия пациента, жалоб, хронических болезней мы пытаемся посоветовать что-то для укрепления иммунитета, все витамины — C, D, магний, витамины группы B, милдронат можно использовать», — говорит он.

Как признают врачи, специфического лечения все еще нет.

По словам Менисса, в случаях, когда человек курит, или у него есть хронические заболевания дыхательных путей, речь может идти об антибиотиках — но это не лечит саму инфекцию, они для сопутствующих заболеваний.

«Изначальное заболевание обычно начинается с высокой температуры, с плохого самочувствия, и в этом случае надо действовать, как со всеми заболеваниями дыхательных путей — надо пить жидкость, надо принимать витамины C и D, надо просто спать и отдыхать. С высокой температурой надо использовать те же средства, что обычно, то есть парацетамол и ибуметин», — говорит Тузика.

В какой момент семейные врачи понимают, что лечения дома уже не хватит? Проблемы с дыханием — это симптомы, на которые надо обратить внимание. В случаях, если трудно дышать или очень-очень сильный кашель, Тузика призывает вызывать «скорую».

«Один из показателей — содержание кислорода в крови. Если меньше 94%, можно начинать беспокоиться. Если ближе к 90%, то надо смотреть — потому что у организма кислородное голодание», — говорит Менисс.

Долгую и несбиваемую высокую температуру, а также выраженную сонливость врачи также советуют не оставлять без внимания.

«Пациент очень, очень сонный, нет сил подняться, дышит чаще 20 раз в минуту, видно, что может сидеть только полусидя, не хватает дыхания. Определенно, если неделю с такой высокой температурой все системы организма страдают, я все же посоветую — если есть возможность и ресурсы позволяют в больницах, лучше ехать в больницу», — говорит Менисс.

Нехватка информации о том, как лечиться от Covid-19 дома — среди претензий, которые отрасль высказала министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, когда потребовала его отставки.

«У людей, которые лечатся от Covid-19 дома, нет достаточно информации, что и как делать. Они себя доводят до того, что надо ехать в больницу. [...] Очень много зависит от самого пациента, от его действий в первые дни заболевания. Это во-первых. Какие лекарства надо дома держать? Как надо лечиться? Вот этой информации нету. Мы должны иметь единые руководства и мы должны дать информацию пациентам, что сделать, чтобы они не попали в больницу». Илзе Айзсилниеце, президент Латвийского общества врачей, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное